Законно ли требование от Ростелекома о пересылке скана паспорта для отключения услуги?

Ростелеком при дистанционном отключении услуги "Радиоточка" требует переслать им скан паспорта. Договор с ними на данную услугу не заключался. Радио было подключено в 1982 году при сдаче дома. Несколько лет назад Любурецкая радиосеть перешла в "Ростелеком", договоры не заключались. Мы пенсионеры и уже не можем платить за их услуги сильно возросшую абонентскую плату. Ехать в офис далеко и также нелегко. Сканировать паспорт не на чем, да и пересылка небезопасна.

, Заворуев Валерий Дмитриевич, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Владимир! Есть несколько необходимых уточнений. Во- первых, с посредником был ли официально подписан договор со стороны продавца? Если да, то Вы являетесь добросовестной стороной и вправе оставить предмет продажи у себя, не смотря на требования бывшего владельца и того факта, что договор совершён с дефектами- подпись другого лица. Однако, в этом случае скорее всего возникнет судебный спор и Вам придётся доказывать Вашу правоту уже в суде. В том случае, если продавец не заключал договор с посредником, всё сложнее. Скорее всего суд встанет на сторону продавца об изъятии из вашего владения автомобиля и Вам придётся взыскивать уплаченную сумму с мошенника посредника, одновременно привлекая его к уголовной ответственности

Валерий Дмитриевич, прошу прощения, какой-то технический сбой — эта консультация не по Вашему вопросу