Ответить на претензию

На мою организацию пришла претензия (во вложении). Ее обоснованность я не отрицаю. Цель обращения на данный ресурс - составить правильный ответ.

Рассматриваю два варианта исхода событий, соответственно рамках этих вариантов и нужен ответ:

1. Подтвердить намерение об оплате, но в другой срок! Возможно путем составления гарантийного письма. Требование по претензии уже истекает. Цель перенести оплату на 25.01.2019г., в этот момент я буду готов ее оплатить. Тем самым прийти к совместной договоренности обеим сторонам.

2. Если первый вариант невозможен исходя из текста претензии, то предоставить правильный ответ по ней, например: "Организация оплатит задолженность, но в другой срок..." Т.е., подготовить ответ, который будет уместен в суде и покажет намерение должника разрешить ситуацию, но пока не имеет такой возможности"

  • претензия ООО ТК Парадиз
    .pdf
, Станислав, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Цель перенести оплату на 25.01.2019г., в этот момент я буду готов ее оплатить. Тем самым прийти к совместной договоренности обеим сторонам.

Станислав

гарантийное письмо не есть совместная договоренность. Это фактически одностороннее изменение обязательств, что по ГК РФ недопустимо, ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

да и гарантийное письмо по сути ничего не значащий документ, практика по нему вообще разная. Оно Вам ничего не гарантирует.

«Организация оплатит задолженность, но в другой срок...» Т.е., подготовить ответ, который будет уместен в суде и покажет намерение должника разрешить ситуацию, но пока не имеет такой возможности"

Станислав

намерение роли не играет. Суд будет смотреть оплатили Вы или нет. Если не оплатили — то придётся платить долг и проценты (неустойку).

Единственный выход сейчас, что Вы можете сделать, чтобы перенести сроки оплаты — это заключить соглашение об отсрочке по оплате долга. Да и то если лицензиар согласен

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Доброго! В принципе здесь вообще можно обойтись соглашением между сторонами. В соглашении Вы четко обозначаете взаимоприемлемый срок.

Или, как вариант, дополнительное соглашение к договору (см. ст.ст.450-453 ГК РФ).

Так, а акты сверки подписаны? От второй стороны нет каких-либо нарушений условий договора?

Станислав
Клиент, г. Новосибирск

Доброго дня.

Акты подписаны только стороной обратившейся с претензией. Нарушений с их стороны нет. Да и каким-либо образом ставить под сомнение претензию цели нет. Сейчас нет возможности погасить. Готов закрыть все январе.

Если с ними сейчас не договариваюсь, то единственным верным решением вижу - остановку деятельности ООО, с последующим разрешением вопроса уже когда мне это выгодно будет. А сейчас ищу возможность избежать такого сценария, т.к., и стороне тратить время на взыскание и мне остановка по сути не нужна.

Уважаемый Станислав! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

понятно, но суть ответов та же. Или просто как соглашение или как дополнительное соглашение.

В принципе Вы же можете часть оплатить, остальное уже по возможности. В общем, если просто и ясно, надо договариваться.