Указывать ли неофициальную работу при банкротстве?

здравствуйте, готовлюсь к банкротству как физ. лицо. Официально безработный. Работаю водителем на маршрутке. Указывайть ли данный факт в заявлении на банкротство? При допуске к работе прохожу мед. комиссию, журнал осмотра хранится у работодателя.

, Анатолий, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с частью 2 статьи 125 АПК РФ, пп. 2 и 3 ст. 37, ст.ст. 213.4, 213.6, 213.7, 213.13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в заявлении гражданина о признании его банкротом должны быть указано в том числе-

 место работы гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Поэтому, учитывая, что работа в указанной вами должности носит публичный характер, её следует указать в заявлении о банкротстве

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно знать, на каких именно основаниях вы работаете. Вы должны были заключать и подписывать какой-либо договор (договор оказания услуг, выполнения работ, аренды автомобиля и т.д). Если подписывали, то нужно указывать, что вы получаете доход по гражданско-правовому договору.

Если вы заключали трудовой договор или не заключали никакого, то указывайте, что работаете по трудовому договору, так как фактический доступ к работе приравнивается к заключению трудового договора

Здравствуйте!

Анатолий
Клиент, г. Омск
никакого договора не заключал. Какой доход указывать за время работы и как его подтверждать?
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если работаете не официально (так сказать, на честном слове с работодателем), то лучше не указываете, что вы работаете. Это обусловлено тем, что финансовый управляющий будет знать о ваших доходах, и часть этих доходов будет поступать в конкурсную массу (все зависит от вашего региона места жительства).