Как законным способом можно занять комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Освободилась комната,как законным путем ее занять. Комната в коммуналке,мы ее жильцы. Проживаем тут всю жизнь

, Людмила, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила.

 Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (ст.59 ЖК РФ)