Как зафиксировать наличие движимого имущества в квартире?

Есть завещание на квартиру на одного из двух наследников. Возник спор по делению имущества в виде предметов домашнего обихода (бытовая техника, мебель, посуда). С умершим никто не проживал из наследников. Тот, кто указан в завещании, прописан в квартире. Он же не хочет ничего отдавать из наследства, экстренно туда переселился, выбросил много вещей умершего. Говорит, чтобы мы обращались в суд с вопросом деления имущества. Как правильно подать иск? О чем он будет? Опираясь на какие законы, составить заявление? Как зафиксировать наличие движимого имущества в квартире, т.к. его могут перенести в другое место?

, Мария, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

завещание на квартиру на одного из двух наследников. Возник спор по делению имущества в виде предметов домашнего обихода (бытовая техника, мебель, посуда). С умершим никто не проживал из наследников. Тот, кто указан в завещании, прописан в квартире. Он же не хочет ничего отдавать из наследства, экстренно туда переселился, выбросил много вещей умершего. Говорит, чтобы мы обращались в суд с вопросом деления имущества. Как правильно подать иск? О чем он будет? Опираясь на какие законы, составить заявление? Как зафиксировать наличие движимого имущества в квартире, т.к. его могут перенести в другое место?

В  данном  случае  придётся  решать  вопрос  именно  в  судебном  порядке. Всё  желательно  снимайте  на  видео\фото камеру,  это  будет  служить  доказательством  в  суде.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Обратитесь к нотариусу у которого наследственное дело с заявлением о принятии мер к сохранности наследственного имущества.

Если же есть спор как имущество делить — да, придется идти в суд. Подготовка документов для суда — услуга платная, Вы можете обратиться к любому юристу сайта с этим вопросом.