В каких случаях применяются данные подпункты закона о банкротстве?

Здравствуйте!

Если возможно, поясните пожалуйста что означает и в каких случаях применяется подпункты 2,3,4 пункта 2 ст. 213.30 Закона о банкротстве физлиц? Какие могут быть у кредиторов основания возобновить дело о банкротстве .

Спасибо всем, кто ответит

, Елена, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер, пп. 2,3,4 213.30 применяются, если гражданин, который прошел процедуру реализации имущества в течение 5 лет после завершения первой процедуры признается банкротом по заявлению кредитора. Соответственно в новой процедуре его долги не списываются, имущество продается, требования кредиторов погашаются, на них выдаются исполнительные листы в не погашенной части. А по основаниям возобновления процедуры следует обратиться к статье 213.29 Закона о банкротстве:

1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Александр. А например повышение зарплаты на работе, или если новую работу нашел банкрот с более высокой зарплатой  (я не имею ввиду баснословных суммы, ну скажем тысч на 10-15 выше  стала зпл). Это может являться основанием? Вообще есть суммовой какой то диапазон, предел?

Нет, никакого диапазона нет, если это заработная плата после банкротства — это нечто-то утаенное, человека повысили или нашел работу — позитивный фактор, к пересмотру никакого отношения не имеет. Нужно утаивать доход в ходе процедуры, скрывать имущество. Так что хоть на 100 тысяч вырастет доход после завершения реализации имущества, ничего страшного.