Могут ли наказать за приобретение и хранение данного препарата?

1) Могут ли наказать за приобретение и хранение Трамадола или за заказ и получение посылок с Трамадолом (только внутри РФ)?

2) Могут ли уголовно наказать за хранение пачки алпразолама (50 таб. по 1 мг) , 6 ампул морфина 10 мг, 20 таблеток Сибазон по 5 мг? Есть ли здесь запрещенный объем, учитывается ли только вес действующего вещества, или вес всех таблеток и растворов в целом?

, Антон, г. Москва
Михаил Баранов
Адвокат, г. Омск

1) Трамадол является сильнодействующим веществом, свободный оборот которого запрещен. Тем не менее уголовная ответственность за хранение сильнодействующих веществ предусмотрена только в случае хранения в целях сбыта (ст. 234 УК РФ). Однако, хранение данного вещества в крупном размере может быть быть воспринято сотрудниками правоохранительных органов как косвенный признак цели сбыта. Рисковать на мой взгляд не стоит.

2) Законом запрещено приобретение данного препаратов без рецепта

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Антон
Клиент, г. Москва

Вы не поняли мой вопрос. Что приобретение всех этих препаратов без рецепта запрещено — это и ежу понятно. Я спрашиваю, как рассчитывается размер этих веществ списков II и III. Допустим для алпразолама в списке III указан значительный (уголовно-наказуемый) размер в 2 грамма. Считается ли в данном случае вес таблеток, или вес только действующего вещества, аргументируйте, пожалуйста. В стандартной упаковке Алпразолам 50 таблеток по 0,001 г., значительный размер 2 г. Значит ли это, что я могу хранить до 40 пачек алпразолама для личного потребления, не опасаясь уголовной ответственности? Про сибазон (диазепам) вопрос аналогичный.

Дальше про морфин. В графе значительный размер указано 0,1 г. Ампула — 1 мл 1% р-ра ( 10 мг в каждой ампуле). Значит ли это, что разрешается хранение 10 ампул? Про омнопон там прямо указано — 10 ампул.