Какой порядок определения размера пособия по безработице?

"При определении размера пособия по безработице значение имеют 26 оплачиваемых календарных недель в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению"

Вопрос: вычитаются ли из этого времени дни по больничному?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Наталия Куприна
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер, согласно п. 1 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, граждане имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Таким образом, для расчета пособия по безработице, исходя из среднего заработка, необходим  стаж работы за последние 12 месяцев не менее 26 недель. Средний заработок для целей исчисления пособия, учитывается за последние три месяца, предшествующие увольнению.

В соответствии с пп. б п. 4 Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утв. Постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если  работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4  Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

То есть при исчислении  среднего заработка с целью определения размера пособия по безработице, исключаются дни, когда работник находится на больничном, пособие по временной нетрудоспособности в расчет среднего заработка не включается.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Из справки с бывшего места работы «О среднем заработке для определения размера по безработице»  (дословно) «В течении 12 месяцев, предшествующих увольнению имел 27 календарных недель оплачиваемой работы на условиях полного рабочего дня......» далее: «Наличие в  течение 12 месяцев, предшествующих увольнению, периодов, НЕ включённых во время оплачиваемой работы (далее дата начала-дата окончания-временная нетрудоспособность)». Несколько записей. Вопрос: почему для определения размера пособия по безработице  дни этих больничных вычитают из дней оплачиваемой (27 недель) работы. Ведь я в эти дни работал, а не находился на б/л?

Дни временной трудоспособности для целей исчисления пособия по безработице не включаются  в  периоды оплачиваемой работы. Если в Вашей справки указано, что Вы имели 27 календарных недель оплачиваемой работы, то эти 27 недель посчитаны уже без учета периода временной нетрудоспособности,  и следовательно, Вы имеете право на  пособие по безработице, исчисляемое в процентном соотношении из среднего заработка.

Периоды, не включенные  во время оплачиваемой работы,  — периоды временной нетрудоспособности -указываются отдельно.

Для расчета размера пособия имеет значение средний заработок за последние три недели, предшествующие увольнению. Если в этот период Вы находились на больничном, то для расчета берутся предыдущие три месяца.

К сожалению, судебная практика трактует статью 30 Закона о занятости не в пользу безработных граждан и считает, что, несмотря на то, что в период временной нетрудоспособности за работником сохраняется рабочее место, выплата пособия производится из фонда социального страхования, что не относится к оплате труда работника. Соответственно данный период подлежит исключению при исчислении среднего заработка (например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.04.2017 по делу N 33-6192/2017).

.