8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок определения размера пособия по безработице?

"При определении размера пособия по безработице значение имеют 26 оплачиваемых календарных недель в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению"

Вопрос: вычитаются ли из этого времени дни по больничному?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Наталия Куприна
Наталия Куприна
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер, согласно п. 1 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, граждане имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей). 

Таким образом, для расчета пособия по безработице, исходя из среднего заработка, необходим  стаж работы за последние 12 месяцев не менее 26 недель. Средний заработок для целей исчисления пособия, учитывается за последние три месяца, предшествующие увольнению.

В соответствии с пп. б п. 4 Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утв. Постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если  работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам. 

В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4  Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

То есть при исчислении  среднего заработка с целью определения размера пособия по безработице, исключаются дни, когда работник находится на больничном, пособие по временной нетрудоспособности в расчет среднего заработка не включается.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Из справки с бывшего места работы «О среднем заработке для определения размера по безработице»  (дословно) «В течении 12 месяцев, предшествующих увольнению имел 27 календарных недель оплачиваемой работы на условиях полного рабочего дня......» далее: «Наличие в  течение 12 месяцев, предшествующих увольнению, периодов, НЕ включённых во время оплачиваемой работы (далее дата начала-дата окончания-временная нетрудоспособность)». Несколько записей. Вопрос: почему для определения размера пособия по безработице  дни этих больничных вычитают из дней оплачиваемой (27 недель) работы. Ведь я в эти дни работал, а не находился на б/л?

Дни временной трудоспособности для целей исчисления пособия по безработице не включаются  в  периоды оплачиваемой работы. Если в Вашей справки указано, что Вы имели 27 календарных недель оплачиваемой работы, то эти 27 недель посчитаны уже без учета периода временной нетрудоспособности,  и следовательно, Вы имеете право на  пособие по безработице, исчисляемое в процентном соотношении из среднего заработка.

Периоды, не включенные  во время оплачиваемой работы,  — периоды временной нетрудоспособности -указываются отдельно.

Для расчета размера пособия имеет значение средний заработок за последние три недели, предшествующие увольнению. Если в этот период Вы находились на больничном, то для расчета берутся предыдущие три месяца.

К сожалению, судебная практика трактует статью 30 Закона о занятости не в пользу безработных граждан и считает, что, несмотря на то, что в период временной нетрудоспособности за работником сохраняется рабочее место, выплата пособия производится из фонда социального страхования, что не относится к оплате труда работника. Соответственно данный период подлежит исключению при исчислении среднего заработка (например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.04.2017 по делу N 33-6192/2017).

.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Какие пособия я могу получить во время беременности если я не
Какие пособия я могу получить во время беременности, если я не работаю и в незарегистрированном браке
, вопрос №4062586, Екатерина, г. Тюмень
Социальное обеспечение
Пособия до 1, 5 лет выплачивается не в полном размере
Пособия до 1,5 лет выплачивается не в полном размере. Как можно сделать перерасчет.
, вопрос №4062302, Фания Тагирова, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.12.2018