Возможен ли переход от компании-представителя сотовой связи к другому оператору с сохранением номера?

Здарвствуйте.

Возникла проблема при попытке перейти к другому оператору сотовой связи. Суть проблемы в следующем. Был заключен договор об оказании услуг связи с компанией(посредником), которая является представителем компании сотовой связи(оператором). В регионе возникли проблемы со связью у оператора. Возникла необходимость сменить оператора. При посещении офиса посредника неожиданно выяснилось(со слов), что телефонные номера являются собственностью компании, и переход к другому оператору не возможен. В договоре с посредником об этом ничего не сказано. Насколько это правомерно с их стороны? Возможно ли прекратить действие договора с посредником и сменить оператора сотовой связи с сохранением номера? Или, как вариант заключить прямой договор с уже существующим оператором(если проблемы со связью прекратятся) с сохранением номера?

Спасибо

, Алексей, г. Ногинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации, «посредник воодит вас в заблуждение- туда вам вообще не надо обращаться при перемене оператора :

1. Сначала нужно выбрать оператора, к которому вы хотите перейти, прийти  в офис в  с паспортом и написать заявление о переносе номера.

2. После подписания договора и выбора тарифного плана вы получаете SIM-карту с временным номером от нового  оператора
3. Через 3-3 дня на старый номер вам придет SMS-напоминание о дате переноса, и после переносы вы получите новое СМС и можете пользоваться старой картой уже у нового оператора
4 Согласно закону, процесс перевода должен занять не более10 дней

Алексей
Клиент, г. Ногинск

Юрий спасибо. Дело в том, что когда пошел в офис другого оператора в городе, чтобы сделать переход — на всякий случай уточнил ситуацию. На что оператор офиса уклончиво сказал, что если договор заключен с этим посредником — номер могут не отдать. Якобы были прецеденты. После этого пошел в офис компании с которой заключен договор. Они сказали, что якобы номера принадлежат им, и что смена оператора не возможна…

Вам не надо вообще говорить об этом, вам следует выполнить процедуру, далее будет видно по ситуации