Положена ли компенсация за несвоевременную выплату заработной платы?

Здравствуйте.

Ситуация такая, 2 года назад я работала на официальной работе с белой зарплатой ,в тот период на нашем предприятии произошла задержка зарплаты на несколько дней, сейчас я там не работаю. Можно ли сейчас в судебном порядке просить проценты за просрочку заработанной платы и компенсацию морального вреда . И как лучше это сделать, одним заявлением от всего коллектива и совместно с коллективом. Какой процент , что суд можно выиграть?

Заранее спасибо!

, Виктория, г. Балаково
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи ему трудовой книжки.

О том что произошла задержка зарплаты Вы знали еще 2 года назад, срок обращения (3 месяца) уже пропущен.

Виктория
Клиент, г. Балаково

Может я могу мотивировать этот период тем, что я юридически не подкована, к тому же на тот период у меня была производственная травма, отношения с начальством были не очень хорошими, я не хотела терять место работы. Получается, что при увольнении (уволилась я 12.06.2018) меня неправильно рассчитали, с тем учетом что за дни несвоевременной выплаты зарплаты, работодатель должен был выплатить неустойку, тем самым получается, что работодатель все это время пользовался чужими деньгами, а выплаты по компенсации так и не были произведены.

Виктория, простите меня. Я не правильно указала изначально.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В данном случае срок не 3 месяца, как я указала изначально, а 1 год. В любом случае он у Вас пропущен.

Однако при пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.

В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

Все решается судом индивидуально в каждом конкретном случае.