8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли закрывать больничный при данных обстоятельствах?

Здравствуйте, работаю в графике сменности 7 через 7, на своей выходной неделе заболел и взял больничный, нужно ли мне его закрывать и нести работодателю? Лист открывал по ДМС от работы

, Алексндр, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте.

нужно ли мне его закрывать и нести работодателю?

Алексндр

конечно, нужно. Во-первых, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни, а не за рабочие, поэтому Вы за этот месяц, вероятно, можете получить и заработную плату полностью и пособие, при условии, что Вами отработана норма времени, установленная на этот месяц.

Тут могут быть нюансы, если у Вас суммированный учет рабочего времени с учетным периодом более месяца и при этом окладная система, а также если фактически Вы работаете неделю через неделю, а работодатель в табелях заполняет обычную пятидневку. В последнем случае оклад заплатят меньше.

Лист открывал по ДМС от работы

Алексндр

это тоже аргумент для того, чтобы все оформить надлежащим образом, как правило в договорах ДМС прописана обязанность застрахованного лица или страхователя (работодателя) осуществлять необходимые действия, чтобы страховщик (страховая компания) оплатила лечебной организации оказанные Вам медицинские услуги, да и больничные листки подлежат учету и незакрытый больничный лист вызовет вопросы, врач поставит нарушение режима и страховая компания может отказать в оплате Вашего лечения, тогда будете или судиться или сами платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Нужно ли получать регистрационное удостоверение для продажи на маркетплейсе?
Злравствуйте! Является ли таблетница (пластиковый органайзнер для таблеток) медицинским изделием? Нужно ли получать регистрационное удостоверение для продажи на маркетплейсе?
, вопрос №4850568, Елена, г. Ижевск
Медицинское право
Полагается ли маме больничный лист?
Ребенку сделали прививку от полимиолита( живая) и вывели из сада на60 дней. Полагается ли маме больничный лист?
, вопрос №4850130, Лариса, г. Вологда
Социальное обеспечение
Нужно ли нам обращаться в СФР, чтобы они дали нам ответ с подписью, печатью?
Добрый день. Нам пришел отказ из СФР о назначении компенсационной выплаты по уходу за инвалидом 1 группы. Мы пожали жалобу в центральный аппарат СФР, также пришел отказ. Оба документа пришли на электронную почту без даты ответа, номера, подписи, нет даже электронной. Готовим иск в суд, т.к. считаем отказ необоснованным. Будут ли приняты судом такие ответы? Нужно ли нам обращаться в СФР, чтобы они дали нам ответ с подписью, печатью?
, вопрос №4849463, Юлия, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
, вопрос №4849104, Вероника Антропова, г. Владимир
Военное право
Нужно ли оспаривать повестку и так далее?
Здравствуйте! Я поступил в магистратуру в 2023 году и через несколько месяцев ушел в академический отпуск на год. Военкомат попросил предоставить справку об обучении в сентябре 2025 года (так как у них была только справка об окончании обучения в 2025 году). ВУЗ сказал, что отправит ее почтой РФ. Но военкомат только сейчас сообщил, что справку не получил. Мое обучение в этом году заканчивается (в 2026). В военкомате мне сказали пару дней назад, чтобы я предоставил справку об обучении (я ее уже получил в ВУЗе, но еще не передал в военкомат). А также они выдали сразу две повестки на 20 февраля 2026 года и 7 июля 2026 года. 20 февраля будет медкомиссия к которой мне нужно сдать анализы (на них выдали направления). А 7 июля нужно придти на заседание призывной комиссии. Вопрос, насколько это законно? Не является ли это подготовкой к призыву? На текущий момент планирую поступать в аспирантуру этим летом. Нужно ли оспаривать повестку и так далее? Какой план действий? Заранее спасибо!
, вопрос №4847142, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2018