Каков механизм действий при обжаловании действий ПФР?

Добрый день! Подскажите, ПФР оштрафовал за несвоевременную сдачу отчета СЗВ-М. Вернее, сам отчет был сдан вовремя, "забыли" одного сотрудника, на которого внесли дополняющую форму спустя 38 дней. Корректировка сдана до того, как Пенсионный фонд узнал об ошибке.

Вызывают в суд должностное лицо (физическое) для подписания протокола об административном правонарушении.

Подскажите с чего начать, и какой механизм действий чтобы обжаловать действия ПФР? Нужно писать претензию в ПФР?

Как быть с судом? Что писать в суд? Или просто отказываться от подписания протокола?

, Мария Иванова, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Напишите в суд возражения, и дайте в судебном заседании пояснения, о том что сдали уточнения во время…

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария,

Подскажите с чего начать, и какой механизм действий чтобы обжаловать действия ПФР? Нужно писать претензию в ПФР?

Мария

я бы советовала подать пояснения, и, возможно это спасет Вас от штрафа.

Как быть с судом? Что писать в суд? Или просто отказываться от подписания протокола?

Мария

Протокол можете подписать и указать что с ним не согласны. По документам в суд — все-таки надо видеть протокол ПФР.