Не стою на ипотеке на что я могу рассчитывать при увольнении в запас

Здравствуйте. Служу ВМФ с 2006г со срочки в 2007 г подписал контракт. Мне сказали что я автоматом стану участником ипотечной системы. Я написал рапорт на ипотеку после этого прошло 3-4 года. Потом я пришел в отделение кадров узнать на счет ипотеки что я не писал рапорт на ипотеку. На данный момент я являю военнослужащим контрактной службы с выслугой 12 лет и не стою на ипотеке хотел узнать на что я могу рассчитывать при увольнении в запас? И еще один момент у меня есть возможност получить звание мичмана но мне сказали что при присвоении звания мичмана то я автоматом стану участником ипотечной системы правда ли это ? Заранее спасибо...

, Хасан, г. Гаджиево
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Хасан,

Шаг 1. Подайте рапорт на имя командира воинской части
Рапорт на имя командира воинской части подается ответственному должностному лицу вашей воинской части с приложением копии паспорта (п. 42 Порядка, утв. Приказом Минобороны России от 24.04.2017 N 245).
Ответственное должностное лицо не позднее 5-го числа следующего месяца направляет сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить ЦЖЗ, и необходимые документы в подразделение жилищного обеспечения. Командиры отдельных воинских частей направляют такие сведения и документы в отдельный орган военного управления. Далее уполномоченные органы пересылают пакет необходимых документов в ФГКУ «Росвоенипотека» (п. п. 43 — 45 Порядка).

Шаг 2. Получите свидетельство о праве на получение ЦЖЗ
Свидетельство оформляет ФГКУ «Росвоенипотека». Это может занять до двух месяцев, после чего в течение месяца вам должны выдать свидетельство (п. п. 44 — 46 Порядка).
Также вы можете самостоятельно получить информацию об оформлении свидетельства через модуль «Сведения о выданных свидетельствах» на сайте Росвоенипотеки (http://www.rosvoenipoteka.ru).
Свидетельство действительно в течение шести месяцев с даты его подписания. Если за это время вы не успеете заключить с Росвоенипотекой договор ЦЖЗ, придется оформлять свидетельство повторно (п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2008 N 370).

Шаг 3. Получите одобрение банка по ипотечному кредиту, если жилье приобретается в кредит
Выберите банк, работающий по программе «Военная ипотека» в том регионе, где вы планируете приобрести жилье. Если вы намерены приобрести земельный участок с жилым домом, следует выбирать банк, осуществляющий кредитование под такой объект. В случае приобретения жилья на первичном рынке по договору участия в долевом строительстве (далее — ДУДС) необходимо также определиться с застройщиком, работающим по программе «Военная ипотека».
С перечнем действующих программ кредитования участников НИС банками-партнерами можно ознакомиться на сайте Росвоенипотеки в разделе «Программы», подразделе «Кредитные программы».
Для получения одобрения по ипотечному кредиту предъявите в банк свидетельство, паспорт, а также иные документы по требованию банка и дождитесь его решения. Заранее уточните требования банка к приобретаемому жилому помещению.

Шаг 4. Подберите жилое помещение
После выбора жилого помещения, как правило, требуется провести оценку его рыночной стоимости. Исключением является, например, приобретение жилья по ДУДС (пп. «б» п. 11, пп. «г» п. 19 Правил).
Отметим, что участник НИС может приобрести жилье на всей территории РФ. В процессе переговоров с продавцом жилого помещения проинформируйте его о том, что денежные средства за недвижимость будут перечислены на его банковский счет только после государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилье на ваше имя (пп. «е» п. 11, п. п. 14, 15 Правил).
При необходимости заключите с продавцом предварительный договор купли-продажи (пп. «в» п. 11 Правил).

Шаг 5. Заключите с банком кредитный договор, если жилье приобретается в кредит
Перечень документов, необходимых для заключения кредитного договора и получения ипотечного кредита, в разных банках может отличаться, поэтому целесообразно уточнить его заранее.
Откройте в банке счет на свое имя, на который будут перечислены средства ЦЖЗ, сумма кредита и ваши личные средства (при наличии) (пп. «в» п. 19 Правил).

Шаг 6. Представьте в Росвоенипотеку документы для заключения договора ЦЖЗ
Для заключения договора ЦЖЗ и получения денежных средств во всех случаях представьте в Росвоенипотеку следующие документы:
1) подписанный вами договор ЦЖЗ по типовой форме в трех экземплярах;
2) копию вашего паспорта.
Если квартира на вторичном рынке, жилой дом с земельным участком приобретаются с привлечением ипотечного кредита, потребуются также (п. п. 19, 62 Правил):
1) заверенная банком копия кредитного договора с приложением графика погашения ипотечного кредита;
2) заверенная банком копия договора банковского счета, открытого для операций со средствами ЦЖЗ;
3) отчет об оценке рыночной стоимости приобретаемого жилья.
Если квартира на вторичном рынке, жилой дом с земельным участком приобретаются без ипотечного кредита, представьте в Росвоенипотеку (п. 2 ст. 429 ГК РФ; пп. «а» п. 14, п. п. 11, 55, пп. «а» п. 58 Правил):
1) отчет об оценке рыночной стоимости приобретаемых квартиры или жилого дома с участком;
2) предварительный договор купли-продажи квартиры, жилого дома с участком с условием о том, что оплата стоимости (части стоимости) жилого помещения производится путем перечисления Росвоенипотекой средств ЦЖЗ на банковский счет продавца после государственной регистрации права собственности покупателя на приобретаемое жилье и представления в Росвоенипотеку документов, подтверждающих это, а также государственную регистрацию ипотеки в пользу РФ;
3) копию паспорта продавца;
4) выписку из ЕГРН по приобретаемым квартире или жилому дому с участком, датированную не позднее чем за 30 дней с даты ее представления;
5) копию кадастрового паспорта с поэтажным планом и экспликацией;
6) документы государственного кадастрового учета с указанием категории и разрешенного использования приобретаемого земельного участка;
7) документ об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг;
8) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета продавца;
9) нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение жилья или документ, подтверждающий отсутствие необходимости представления такого согласия;
10) нотариально удостоверенную копию разрешения органа опеки и попечительства на отчуждение продавцом квартиры, жилого дома при наличии проживающих в нем находящихся под опекой или попечительством членов семьи собственника этого жилого помещения либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи собственника.
Если жилье приобретается по ДУДС без ипотечного кредита, в Росвоенипотеку представляются (п. 33 Правил):
1) предварительный ДУДС;
2) заверенная застройщиком копия разрешения на строительство;
3) документы, подтверждающие страхование гражданской ответственности застройщика или другой способ обеспечения исполнения обязательств застройщика перед участником ДУДС.
Если жилье приобретается по ДУДС с привлечением ипотечного кредита, представьте в Росвоенипотеку дополнительно к указанным (п. 40 Правил):
1) заверенную банком копию кредитного договора с приложением графика погашения ипотечного кредита;
2) заверенную банком копию договора банковского счета, открытого на ваше имя.

Шаг 7. Получите договор ЦЖЗ, заключите договор купли-продажи или ДУДС и обратитесь в Росреестр
Росвоенипотека рассматривает поступившие документы в течение 10 рабочих дней (30 рабочих дней — при покупке жилья по ДУДС). В случае принятия положительного решения Росвоенипотека подписывает договор ЦЖЗ со своей стороны и два экземпляра возвращает вам.
Если средства ЦЖЗ используются для уплаты первоначального взноса при приобретении жилья с привлечением ипотечного кредита или для уплаты части цены по ДУДС, Росвоенипотека после подписания договора ЦЖЗ перечислит средства ЦЖЗ на ваш банковский счет (п. п. 13, 20, 34, 41, 63 Правил).
В любом случае после подписания Росвоенипотекой договора ЦЖЗ или перечисления средств ЦЖЗ на ваш счет в течение трех месяцев вам необходимо заключить договор купли-продажи жилого помещения или ДУДС и зарегистрировать переход права собственности или ДУДС, а также ипотеку в органах Росреестра (п. п. 16, 22, 35, 43, 60, 65 Правил).

Шаг 8. Представьте документы в банк и Росвоенипотеку после регистрации
Если для приобретения жилья вы используете ипотечный кредит, представьте в банк документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности на жилое помещение (ДУДС) и ипотеки в пользу банка. На основании них банк должен перечислить денежные средства за приобретенное жилье (п. п. 21, 22, 43, 64, 65 Правил).
Также представьте в Росвоенипотеку следующие документы (п. п. 14, 21, 37, 45, 58, 64 Правил):
1) договор купли-продажи или ДУДС с отметкой о регистрации ипотеки в силу закона в пользу РФ и банка (если использовался ипотечный кредит);
2) выписку из ЕГРН, содержащую сведения об ограничении (обременении) прав на жилое помещение в пользу РФ и банка (если использовался ипотечный кредит);
3) заверенную банком копию документа, подтверждающего фактическое предоставление вам ипотечного кредита, его сумму, а также график погашения кредита.
Росвоенипотека в течение 10 рабочих дней со дня получения от вас указанных документов перечисляет средства ЦЖЗ на банковский счет продавца (застройщика) либо, при использовании ипотечного кредита, на ваш банковский счет для погашения кредита в соответствии с графиком его погашения (п. п. 15, 24, 38, 46, 59, 71 Правил).

При чем тут ЦЖЗ?? Человек даже не в списках НИС!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии со ст. 9 Закона  от 20.08.2004 N 117-ФЗ

 К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года,изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

то есть после второго контракта Вы имели право стать участником НИС по рапорту.

но мне сказали что при присвоении звания мичмана то я автоматом стану участником ипотечной системы правда ли это

Хасан

НЕт. Не так. В соответствии с той же статьей

 К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

 прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;

То есть Вам нужно отслужить три года.

Сейчас Вы имеете право претендовать на жилое помещение в натуре при увольеннии со службы по ОШМ здоровью или предельному возрасту при выслуге  10 лет и более