Что является решением суда в окончательной форме?

В данной статье сказано о сроке в месяц с "со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.". что является решением суда в окончательной форме? Склья мямоил себе под нос, устно зачитав решение без обьяснения. Это является решением суда ? Или все таки решение суда в письменной форме , когда можно прочитать?

, Анна, г. Сергиев Посад
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Считайте со дня, когда решение будет изготовлено в окончательной форме (мотивированное решение, а не резолютивная часть, которая была зачитана на оглашении) если это районный суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 6Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Решением в окончательной форме признается решение, содержащее водную, описательную, мотивировочную и резолютивную части.

Проще говоря, отсчет срока ведется со дня, следующего за днем составления полного текста решения суда (с обоснованием всех выводов, с описанием обстоятельств дела и т.д.).

При этом закон предусматривает возможность восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, если, например, суд необоснованно задержал изготовление решения в полном объеме.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.В соответствии со ст.199 ГПК РФ судья немедленно после рассмотрения дела объявил вам только резолютивную часть решения.

2.Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Решение суда в окончательной форме-это и есть полное решение суда, включаякак мотивировочную часть, так и резолютивную часть решения суда

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Срок составления решения в окончательной форме- не более 5 дней со дня окончания разбирательства дела (т.е. вынесения решения)- часть 2 ст.199 ГПК РФ