8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является решением суда в окончательной форме?

В данной статье сказано о сроке в месяц с "со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.". что является решением суда в окончательной форме? Склья мямоил себе под нос, устно зачитав решение без обьяснения. Это является решением суда ? Или все таки решение суда в письменной форме , когда можно прочитать?

, Анна, г. Сергиев Посад
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Считайте со дня, когда решение будет изготовлено в окончательной форме (мотивированное решение, а не резолютивная часть, которая была зачитана на оглашении) если это районный суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 6Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Решением в окончательной форме признается решение, содержащее водную, описательную, мотивировочную и резолютивную части.

Проще говоря, отсчет срока ведется со дня, следующего за днем составления полного текста решения суда (с обоснованием всех выводов, с описанием обстоятельств дела и т.д.).

При этом закон предусматривает возможность восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, если, например, суд необоснованно задержал изготовление решения в полном объеме.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.В соответствии со ст.199 ГПК РФ судья немедленно после рассмотрения дела объявил вам только резолютивную часть решения.

2.Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Решение суда в окончательной форме-это и есть полное решение суда, включаякак мотивировочную часть, так и резолютивную часть решения суда

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0

Срок составления решения в окончательной форме- не более 5 дней со дня окончания разбирательства дела (т.е. вынесения решения)- часть 2 ст.199 ГПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Предварительное решение суда было 01 сентября?
Добрый день! 01 августа был подан иск о разводе, 01 сентября было вынесено предварительное решение суда - иск удовлетворить. 31 октября судом поставлена отметка о том, что решение вступило в силу. Но 30 октября (за 1 день отметки суда) умирает один из супругов. Является при этом второй супруг вдовцом? Или нет т.к. предварительное решение суда было 01 сентября?
, вопрос №3906100, Полина, г. Ярославль
Алименты
Собираюсь составить заявление на алименты, на руках только решение суда о расторжении брака-саидетельства
Добрый день!собираюсь составить заявление на алименты,на руках только решение суда о расторжении брака-саидетельства нет.вопрос,вот ещё в чем,отец не предоставляет информацию о работе и заработке и время от времени,то даёт деньги ,то нет,малыми суммами,которых конечно же не хватает на содержание,как правильно составить иск!
, вопрос №3905787, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Хочу продать дом.В собственности с 2000 года.2 года назад растроил дом с 60 до 100 квадратов.По решению суда
Здравствуйте!Хочу продать дом.В собственности с 2000 года.2 года назад растроил дом с 60 до 100 квадратов.По решению суда образовался новый объект .Получил новые документы.Вопрос:продаю через ипотеку.Возьмёт ли налоговая с меня 13 %.?
, вопрос №3904651, Алексей, г. Ангарск
Семейное право
Это так планируется общение, записанное в решении суда?
Как исполняется ИП если суд указал общение по месту проживания ребенка(12лет) и ещё присутствие матери(ребенок здоров). По факту пристав и взыскатель стоим на проезжей части дороги пока должница на 5минут выведет ребенка за ворота,чтобы записать в акт,что ребенок общаться не будет.Разговаривать с ребенком не даёт и даже спрашивать о чём либо...Это так планируется общение,записанное в решении суда?
, вопрос №3903864, Тамара, г. Москва
Гражданское право
Нужно оформить домовладение Есть решение суда Нужно разъяснение
Нужно оформить домовладение Есть решение суда Нужно разъяснение
, вопрос №3903599, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2018