Участнику ДТП оплатят полный восстановительный ремонт авто или ремонт с учетом износа?

День добрый!

Произошло ДТП , я виновником не являюсь. В мой припаркоыанный автомобиль въехал виновник, у него нет страховки ОСАГО. Провели независимую экспертизу. Вопрос, в суде будут рассматривать цифру Полный восстановительный ремонт или с учетом износа деталей? Так как эти уифры очень стльно разнятся.

Спасибо

, Ольга, г. Дедовск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

В соответствии со статье 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Названное законоположение не предполагает вычет износа деталей, узлов и агрегатов транспортного средства при определении стоимости восстановительного ремонта.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы вправе требовать возмещения полной стоимости восстановительного ремонта, обосновывая свои требования ст. 1064 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).