Договор на оказание услуг между физическими лицами ( гражданка Украины)

Как сделать платно этот договор, без хождения в разные инстанции? Договор нужно заключит с лицами прописанными в Москве, деятельность Няня , гувернантка

, Екатерина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина. Вам нужно заключить договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Для его подготовки можете обратиться в чат.

Также следует иметь ввиду, что заключении договора с иностранным гражданином (трудового или гражданско-правового) нужно уведомить терорган ФМС по установленной форме согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, а также иные требования.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

отношения могут быть или трудовыми (см. ст.57 ТК РФ) или гражданско — правовыми. Здесь скорее верно заключить указанный уважаемым коллегой гражданско- правовой договор.

Имейте также в виду, что согласно п.9 ст.13 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Екатерина, я дополню консультации коллег

Если гражданин Украины признан беженцем (получил временное убежище), его можно принять на работу до достижения возраста 18 лет. Для того чтобы осуществлять трудовую деятельность в РФ, ему не нужно оформлять патент (разрешение на работу). Данная льгота предоставляется беженцу (лицу, получившему временное убежище) до момента утраты (лишения) соответствующего статуса (пп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Работодатель может принять такое лицо на работу без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Беженцы осуществляют трудовую деятельность на территории Российской Федерации наравне с гражданами РФ, если иное не предусмотрено российским законодательством или международными договорами (пп. 9 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1; далее — Закон N 4528-1). В связи с этим указанные лица принимаются на работу в общем порядке, предусмотренном для оформления трудовых отношений с гражданами РФ. Представляется, что трудоустройство на работу лиц, получивших временное убежище на территории Российской Федерации, осуществляется в аналогичном порядке, поскольку законодательством не установлено иное.
Чтобы принять на работу беженца (лицо, получившее временное убежище), работодателю необходимо выполнить следующие действия.
1. Направить соискателя на предварительный медицинский осмотр, если это предусмотрено законодательством РФ.
2. Запросить у соискателя документы, обязательные для приема на работу. Их перечень установлен ст. 65 ТК РФ.
В указанный перечень включен, в частности, документ, удостоверяющий личность.
Для беженца таковым является удостоверение беженца. Оно выдается на срок признания его владельца беженцем, но не более чем на три года (с возможностью продления не более чем на один год) (п. 3 Положения об оформлении, выдаче и обмене удостоверения беженца, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.05.2011 N 356). Действительно удостоверение на всей территории РФ. Его форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 10.05.2011 N 356. Приведенные выводы следуют из абз. 1, 2, 5, 7 п. 7 ст. 7 Закона N 4528-1.
Для иностранца, который получил временное убежище, документом, удостоверяющим его личность, является свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ (п. 3 ст. 12 Закона N 4528-1, п. п. 8, 9 Порядка предоставления временного убежища на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274; далее — Порядок предоставления временного убежища). Такое свидетельство выдается на срок предоставления временного убежища, но не более чем на один год по форме, приведенной в Приложении N 3 к Приказу МВД России от 28.09.2017 N 741 (п. 8 Порядка предоставления временного убежища, п. 2 Порядка, утвержденного Приказом МВД России от 28.09.2017 N 741).
Национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, признанного беженцем (получившего временное убежище), не могут быть предъявлены работодателю, поскольку они остаются на хранении в федеральном органе исполнительной власти в сфере миграции или его территориальном органе. Такой вывод следует из анализа совокупности норм п. 8 ст. 7, абз. 5 п. 3 ст. 12 Закона N 4528-1, п. 10 Порядка предоставления временного убежища.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Как сделать платно этот договор,

Екатерина

Вы можете обратиться к юристу или адвокату для составления договора ему в чат, ПОСЛЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ консультации

Договор нужно заключит с лицами прописанными в Москве, деятельность Няня, гувернантка

Екатерина

Договор можно заключить с иностранным гражданином об оказании услуг по присмотру и уходу за детьми, если данный иностранный гражданин имеет патент  с указанной в нем профессией  согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 13.3

1.
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
без хождения в разные инстанции? Екатерина

Первым делом после заключения гражданско-правового договора с иностранным работником, не забудьте в течении трех дней нужно уведомить УВМ МВД (можно по почте или электронно)об этом, коллеги указали я согласен.

Налог за работника Вам платить не нужно

Поскольку Вы — физическое лицо обязаны уплачивать страховые взносы за работника, Вам еще нужно  встать на учет в налоговом органе (ИФНС)по месту жительства   после заключения договора с гражданином Украины согласно

Федеральному закону от 15.12.2001 N 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»Статья 11.

1. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей осуществляются в территориальных органах страховщика:
2) нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, арбитражных управляющих, иных лиц, занимающихся частной практикой и не являющихся индивидуальными предпринимателями, физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, а также выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления налоговыми органами в территориальные органы страховщика содержащихся в едином государственном реестре налогоплательщиков сведений о постановке на учет или снятии с учета физических лиц, указанных в настоящем подпункте, в порядке, определяемом соглашением между страховщиком и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

 и

 ст.83 НК

7.2 Постановка на учет (снятие с учета) физического лица в качестве плательщика страховых взносов, признаваемого таковым в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании заявления этого физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика страховых взносов, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору.

Но отмечу путаются многие ...  гражданину Украины отдельно   не нужно в течении двух месяцев (после получения патента)предоставить копии трудового договора в УВМ МВД, так как это  правило не касается при работе у физического лица -непредпринимателя

и Гражданско-правовой договор не нужно регистрировать в муниципалитете(в органе местного самоуправления )

Удачи Вам