132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли применить сроки исковой давности и считать задолженность за последние 3 года?

могу ли я подать заявление в суде при рассмотрении дела о сроке исковой давности на предыдущие года,т.е считать задолженность начиная с периода 2018г - 3года назад?

23 Декабря 2018, 12:27, вопрос №2207281
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
17106
ответов
5493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, для начала истец должен обратиться в суд с исковым заявлением и потом уже ответчик должен заявить о применении сроков исковой давности на основании статьи 196 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

23 Декабря 2018, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Ирбит
Уже подал. Спасибо)
23 Декабря 2018, 21:07
Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3341
ответ
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лилия.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если полагаете, что исковая давность подлежит применению, то обязательно стоит об этом заявить.

Если потребуется помощь в составлении заявления можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

23 Декабря 2018, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Ирбит
Спасибо)
23 Декабря 2018, 21:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут