Можно ли применить сроки исковой давности и считать задолженность за последние 3 года?

могу ли я подать заявление в суде при рассмотрении дела о сроке исковой давности на предыдущие года,т.е считать задолженность начиная с периода 2018г - 3года назад?

, Лилия, г. Ирбит
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, для начала истец должен обратиться в суд с исковым заявлением и потом уже ответчик должен заявить о применении сроков исковой давности на основании статьи 196 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лилия
Клиент, г. Ирбит
Уже подал. Спасибо)
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если полагаете, что исковая давность подлежит применению, то обязательно стоит об этом заявить.

Если потребуется помощь в составлении заявления можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Лилия
Клиент, г. Ирбит
Спасибо)