Что представляет собой понятие страхования?

Понятия , значения , функции страхования . Правовое регулирование страхования . Основные термины страхования : стразовой риск , страховой интерес , страховой случай , стразовая сумма , страховая премия , страховое возмещение , стразовое обеспечение ?

, Екатерина, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

 Страховое правоотношение — это обязательство, в силу которого одна сторона (страхователь) обязуется вносить установленные страховые платежи, а другая сторона (страховщик) обязуется при наступлении определенных обстоятельств (страхового случая) выплатить страхователю или иному управомоченному лицу определенную денежную сумму.
Субъектами страховых отношений являются страховщик и страхователь.
Страховщик — сторона, принимающая на себя обязанность выплатить определенную денежную сумму. Согласно ст. 938 ГК это юридическое лицо с лицензией на осуществление страхования определенного вида. Обычно это российские коммерческие организации, причем со специальной правосубъектностью, о чем прямо сказано в Законе о страховании (ст. 6). В данной сфере могут функционировать и некоммерческие юридические лица — общества взаимного страхования (ст. 968 ГК), исторически появившиеся даже ранее коммерческих страховых фирм. Это корпоративные организации, которые могут существовать в организационно-правовой форме потребительских кооперативов (п. 3 ст. 50, ст. 65.1 ГК).
Страхователь — лицо, страхующее какие-либо интересы (собственные или других лиц) от наступления определенных неблагоприятных событий
 Им может быть как физическое, так и юридическое лицо, заключившее договор со страховщиком либо являющееся страхователем в силу закона.
Выгодоприобретатель — лицо, имеющее право на получение страховой выплаты. Это может быть как сам страхователь, так и специально указанное в договоре лицо, в пользу которого договор был заключен (ст. 430 ГК).
Страховая премия — плата страхователя за страхование; ее размер определяется по страховым тарифам, которые разрабатывает страховщик или орган страхового надзора для отдельных видов страхования. Премия может быть внесена по частям (отдельными взносами) либо полностью.
 Страховая сумма — сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение (в имущественном страховании она называется возмещением, а в личном — страховой суммой); она служит ориентиром для страховой премии, так как обычно величина премии — это определенный процент от страховой суммы.
Страховая выплата — сумма, выплачиваемая страхователю или выгодоприобретателю при наступлении страхового случая (фактически наступившее опасное событие, влекущее возникновение у страховщика обязанности произвести страховую выплату).
Страхование — рисковая деятельность и для страхователя (при ненаступлении страхового случая в период действия договора уплаченная им страховая премия не возвращается), и для страховщика (если страховой случай все же произойдет, ему придется произвести страховую выплату, размер которой значительно превышает размер страховой премии).
Страховой риск — предполагаемое опасное событие, которое может повлечь возникновение убытков.
Страховой случай — это фактически совершившееся вредоносное событие, на случай наступления которого и производилось страхование. Это может быть гибель, кража имущества, проблемы со здоровьем (болезнь, травма и т.п.).
 Источниками правового регулирования в области страхования являются общие положения гл. 48 ГК, некоторые транспортные кодифицированные акты (например, КТМ), другие федеральные законы и подзаконные акты об отдельных видах страхования. Причем преимущество имеют нормы специальных актов, а положения ГК применяются, если законами о видах страхования не установлено иное.