Можно ли получить налоговый вычет бывшего мужа с покупки квартиры в браке в ипотеку после развода?

Здравствуйте. В 2013 году была куплена в ипотеку квартира вместе с мужем. В 2016 мы развелись. Собственность совместная, бывший супруг живёт с 16 года в другой стране. В 2017 я оформила вычет и теперь хочу подать заявление о том, чтобы часть вычета, которая полагается бывшему, была перечислена мне. Он согласен написать это заявление. Примут ли его, ибо мы в разводе? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Галина!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 000 000 руб.

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Независимо от того, состоят ли собственники в браке\разводе, один из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета в случае отказа второго из них.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.