Заявление об увольнении по собственному желанию на испытательном сроке за 3 дня до увольнения

Здравствуйте, устроилась на работу в Макдоналдс, нахожусь на испытательном сроке 2 месяца , хочу уволиться по собственному желанию с 29 декабря , какого числа мне нужно написать заявление , чтобы потом прошло ещё 3 дня после его написания, если я заявление напишу 26 декабря и отнесу директору , отсчёт 3 дня пойдёт с 26 или со следующего?

Вы не сможете ответить не по телефону ?

, Татьяна, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В соответствии со ст.191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно ст.84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, Вам следует написать заявление об увольнении 26 декабря, поскольку течение 3х дневного срока начинается со следующего дня — 27 декабря и оканчивается 29 декабря — в день Вашего увольнения.