Как взыскать гонорар за использование снятого мною видео со СМИ без суда?

ТВ-каналы и агенство новостей без заключения договора о передаче авторского права (я автор видео, оператор) использовало видео в программах, а агенство вообще распространяет его в коммерческих целях. Как без суда взыскать с них не выплаченные гонорары?

Видео брали с интернет ресурса, который являлся посредником между авторами и ТВ каналами, никаких договоров и отчуждения авторского права не подписывалось.

Как быть в этой ситуации.

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Прежде всего- решить вопрос о привлечении нарушителей авторского права к административной  ответственности по ст.7.12 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав) или по ст.146 УК РФ (УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав)0 в зависимость от конкретных обстоятельств дела, для этого следует обратиться в полицию для проведения проверки в соответствии со ст.144 УПК РФ).                                                                                                                И-в дальнейшем, по результатам принятых решений, можно в судебном порядке взыскать причинённый вам ущерб (убытки)