Кто имеет право определить, нарушен ли федеральный закон?

Добрый день.

Прошу уточнить, кто имеет право определять нарушены ли действиями (бездействиями) физического лица те или иные федеральные законы РФ ? К примеру имеет ли право руководитель подразделения определять, что его подчиненный нарушил федеральный закон ?

Уточнение от клиента

При ответе прошу привести ссылки на нормы законодательства, подтверждающие ответ, к примеру: «нет, руководитель любого звена не имеет такого права — определение факта нарушения (или ненарушения) положений федерального законодательства относится только к прерогативе суда в соответствии с пунктом таким-то нормативного акта такого-то...»

, Алексей, г. Москва
Азат Кашапов
Юрист, г. Казань
Руководитель может сообщить в компетентные органы о нарушение закона. Сообщение будут рассматриваться этими органы и определяться было ли на самом деле нарушения. Сам руководитель, не обладает такими правами.