Производство Литий-тионилхлоридных (Li/SOCl2) батарей

Добрый день,

Подскажите пожалуйста требуется ли лицензия для производства

Литий-тионилхлоридных (Li/SOCl2) батарей которые используются в оборудовании для бурения в нефтегазовой отрасли? Описание продукта на стр http://www.lithium-element.ru/ru/using/razrab.html.

В данный момент поставляем данную продукцию из США. Планируем организовать производство, в интернете нет информации нужны ли какие либо лицензии для производства такого продукта.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Фактически производство представляем собой сборку батарей из комплектующих (литиевые элементы, провода, коннекторы) которые спаиваются по электро схеме и помещаются в трубку из стекловолокна.

, Артем, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Полагаю, что нет, лицензирование такой деятельности не требуется. В ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержится перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Указанного Вами — сборка Литий-тионилхлоридных (Li/SOCl2) батарей -

в этом перечне нет.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

В других нормативных актах такого вида деятельности в качестве лицензируемого тоже не значится.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Артём. Виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию, перечислены в ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... Указанного Вами вида деятельности там нет.

К иным видам деятельности, подлежащим лицензированию, но к которым положения Федерального закона №99-ФЗ не применяются, Ваше производство также не относится http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Как уже верно указали уважаемые коллеги, исчерпывающий перечень лицензируемых видов деятельности указан в ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Другие нормативно — правовые акты таких требований устанавливать не могут.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Соответственно, лицензирования по данному виду деятельности не требуется.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Артем.

Для производства литий-тионилхлоридных (Li/SOCl2) батарей необходим сертификат соответствия, поскольку эти батареи как химический источник тока относятся к низковольтному оборудованию.

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», утвержденный  Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 года N 768

Статья 2. Определения

В настоящем техническом регламенте Таможенного союза применяются следующие термины и их определения:

электрическое оборудование — оборудование, предназначенное для выработки, преобразования, передачи, распределения и использования электрической энергии, в том числе, как для непосредственного использования, так и встроенное в машины, механизмы, аппараты, приборы и другие изделия.

Статья 6. Обеспечение соответствия требованиям безопасности

1. Соответствие низковольтного оборудования настоящему техническому регламенту Таможенного союза обеспечивается выполнением его требований безопасности непосредственно либо выполнением требований стандартов, включенных в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза.
Артем
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за информацию. То есть, как я понимаю нам будет необходимо произвести несколько экземпляров продукцию и отдать ее на тестирование на соответствия органу по тестированию продукции например https://t-cert.com/? Или каким образом это должно происходить?

Добрый вечер Артем. Да, можете обратиться в фирму по ссылке