Неправомерное привлечение к ответственности по ст 12 24 ч 2

Здравствуйте, такая ситуация. Попал в ДТП 29.10.2018, ехал по улице Фрунзе, после камеры, соответственно скорость была не более 45 км/ч ехал за автобусом, который резко начал тормозить и перестраиваться в соседнюю левую полосу, т.к дистанция между моим тс и автобусом была, я нормально притормозил, и принял немного правее, решив, что автобус собирается поворачивать налево, из-за габаритов автобуса не увидел припаркованный в нарушение пдд 7.2 сломанный автомобиль иж, так как автобус начал обьезд этого тс метров за 3-4, я, приближаясь к тс "иж" не смог затормозить или принять влево из-за автобуса, и врезался правым передним краем в него, предпринял все возможные меры по предотвращению дтп, но это не помогло, как выянмлось после дтп, на полосе без обочины, справа стояли два автомобиля "иж", один поломанный, второй для сцепки его на трос и оба водителя этих тс были между ними, их ударило между машинами и были получены повреждения средней тяжести. По деталям ДТП: С моей стороны нарушений пдд не было, скоростной режим и дистанция с автобусом была, меры по предотвращению дтп были приняты. Со стороны "пострадавшей" не было включенных аварийных сигналов, так же не был выставлен знак аварийной остановки, плюс нарушение техники безопасности при осуществлении гибкой сцепки автомобилей, так как с виной я не согласился, начали административное расследование, вчера(21.12.2018) вызвали а ГАИ, сказали, что дело передано в суд. ПОка подписывал бумаги, видел, что в написано прекратить расследование в отношении меня в виду отсутствия состава преступления(я так понимаю, что виновник ДТП все-таки не установлен?). Далее выдали протокол об административном правонарушении мною ч.2 ст 12.24 КоАП РФ, и сказали, что в суд вызовут, все считают меня виновным, но мне кажется, что любой образованный эксперт может установить причинно-следственную связь не выстановления знака аварийной остановки в городе за 15м до машины и случившимся ДТП, или я не прав? Как я понял суд будет уже не по самому ДТП, а именно в отношении меня, виновен я или нет

  • V9DbogHgOI4
    .jpg
  • V9DbogHgOI4
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вас обвиняют в причинении вреда здоровью участникам ДТП. В целом нужно знакомиться со всеми документами по делу, чтобы выяснить перспективы по делу (протокол, объяснения сторон, схема ДТП).

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну, мои обьяснения примерно описаны в тексте вопроса, что писали они, сотрудник не дал почитать, так же не выдали ничего, кроме копии протокола, все остальные материалы в суд направлены. Я считаю, что вред причинен был не по моей вине, так как не я наехал на них, а авто, в который я врезался из-за нарущения им правил стоянки(даже аварийной), они оба стояли между машинами, зная, что ничем не обозначили аварийную зону, и понимая, что их могут «стукнуть» Фото протокола прикрепил

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данной ситуации вина Ваша на все 100, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела означает не то что не установлен виновник, а то что в Ваших действиях нет состава ч 1 ст 264УК РФ потому что Вы своими действиями не причинили тяжкого вреда здоровью пострадавших.

В связи с тем что санкция ст 12.24 предусматривает наказание не только в виде лишения в/у а еще в виде штрафа — рекомендовал бы сосредоточиться на том, чтобы получить минимальное наказание и не лишиться водительского, доказывать невиновность бесперспективно.