Как перевести ЛПХ в другую категорию ВРИ

Хочу купить участок, примерно 347 сот, С/х полевое ЛПХ и зарание хочу узнать на сколько сложно его будет перевести потом в другой ВРИ, для дальнейшего строительства жилого дома ?

, Михаил Александрович Софинский, г. Санкт-Петербург
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил Александрович!

Согласно статье 36 Конституции Российской Федерации владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (часть 2), условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (часть 3).
В развитие приведенных конституционных положений Земельный кодекс Российской Федерации в числе основных принципов земельного законодательства закрепляет принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества и принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства (подпункты 2 и 8 пункта 1 статьи 1).
Подпункт 8 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Категории земельных участков в зависимости от их целевого назначения перечислены в пункте 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации.
Земли в Российской Федерации, обозначенные в пункте 1 указанной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

 При этом любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

 Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. (пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации).
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков утвержден в Приложении к Приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 и предусматривает, в частности, жилую застройку, для ведения личного подсобного хозяйства.
Пунктом 2.2 Классификатора установлен вид разрешенного землепользования — для ведения личного подсобного хозяйства, который предусматривает размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);производство сельскохозяйственной продукции;размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;содержание сельскохозяйственных животных

.
Зонирование территории для строительства регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации, в пункте 7 статьи 1 которого содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.
При этом ч. 3, ч. 4 ст. 37 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов (ч. 3).
Осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований технических регламентов относится к основным принципам законодательства в градостроительной деятельности (п. 7 ст. 2 Градостроительного кодекса РФ).

Под градостроительным регламентом понимаются устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства (пункт 9 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Подпунктом 4 п. 1 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ определено, что правила землепользования и застройки разрабатываются в целях создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Порядок землепользования и застройки включает в себя градостроительный регламент (пп. 3 п. 2 ст. 30 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 36 Градостроительного кодекса РФ градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:
1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;
2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства;
3) функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований;
4) видов территориальных зон;
5) требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.
Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.
Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:
1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения в случае, если в границах территориальной зоны, применительно к которой устанавливается градостроительный регламент, предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории (п. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ).
Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:
1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка (ч. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса РФ).
Самостоятельный выбор правообладателем основных и вспомогательных видов разрешенного использования земельных участков возможен лишь в соответствии с градостроительным регламентом (части 3, 4 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации), который применяется к приобретаемому Вами земельному участку.
Таким образом, при приобретении Вами земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения и вид разрешенное использование — для ведения личного подсобного хозяйства у Вас имеется  возможность самостоятельно выбрать основной режим разрешенного использования земельного участка с учетом действующего градостроительного регламента при условии соблюдения требований технических регламентов.

Принятие решения об изменении вида разрешенного использования земельных участков осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления на территории которого расположен земельный участок в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги.

Для начала Вам следует обратиться в районную администрацию по месту нахождения приобретаемого Вами земельного участка

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария Александровна.

С коллегой не соглашусь, изменение ВРИ в отношении земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения на которую градостроительные регламенты не распространяются, возможно только после изменение категории земельного участка, его перевода в земли населенных пунктов.

Изменение категории возможно.

При этом, до покупки Вам нужно выяснить нет ли на приобретаемом участке земель сельскохозяйственых угодий. Это можно выяснить обратившись в местную (районную) администрацию и в Администрацию субъекта РФ.

Шансы на перевод выше, если приобретаемый Вами участок находится рядом с населенным пунктом. В этом случае перевод возможен за счет присоединения и расширения границ населенного пункта.

Порядок перевода земельных участков из одной категории в другую, в том числе в категорию земель населенных пунктов, необходимую Вам для изменений ВРИ земельного участка и строительства на нем жилого дома, регламентирован ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктом регламентированы статьями 7, 8  ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Буду дополнительные вопросы, спрашивайте, отвечу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Александрович, официально приношу Вам свои глубочайшие извинения за эту опечатку в написании Вашего имени и отчества.

Прикрепляю ответ с исправленным именем и отчеством.

Здравствуйте,  Михаил Александрович.

С коллегой не соглашусь, изменение ВРИ в отношении земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения на которую градостроительные регламенты не распространяются, возможно только после изменение категории земельного участка, его перевода в земли населенных пунктов.

Изменение категории возможно.

При этом, до покупки Вам нужно выяснить нет ли на приобретаемом участке земель сельскохозяйственых угодий. Это можно выяснить обратившись в местную (районную) администрацию и в Администрацию субъекта РФ.

Шансы на перевод выше, если приобретаемый Вами участок находится рядом с населенным пунктом. В этом случае перевод возможен за счет присоединения и расширения границ населенного пункта.

Порядок перевода земельных участков из одной категории в другую, в том числе в категорию земель населенных пунктов, необходимую Вам для изменений ВРИ земельного участка и строительства на нем жилого дома, регламентирован ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктом регламентированы статьями 7, 8  ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Можете ознакомиться по ссылке на бесплатном ресурсе Консультант плюс http://www.consultant.ru/cons/...

Буду дополнительные вопросы, спрашивайте, отвечу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил Александрович!

Чтобы перевести сельхозку в ИЖС, необходимо главное и основное поменять категорию участка, вот выдержка из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014)http://base.garant.ru/70669700...

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537, установлено, что продовольственная безопасность России должна обеспечиваться путем предотвращения истощения земельных ресурсов и сокращения сельскохозяйственных земель и пахотных угодий.
Таким образом, до принятия специального законодательства о зонировании территорий для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью охрану указанных земель и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности.
С учетом изложенного изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Данный перевод допускается в исключительных случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», в том числе связанных с установлением или изменением черты населенных пунктов. Особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов путем включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения из границ населенного пункта предусмотрены ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Статья 81 ЗК РФ закрепляет положение о предоставлении земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства и не предусматривает их использование для индивидуального жилищного строительства.
Согласно ч. 10 ст. 35 и ч. 3 ст. 36 ГсК РФ зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, развития объектов сельскохозяйственного назначения, могут включаться в состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов. На земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ этой территориальной зоны, распространяется действие градостроительного регламента.
С учетом названных положений и правил п. 2 ст. 7 ЗК РФ земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства, могут включаться в состав указанных территориальных зон в границах населенных пунктов в результате перевода этих земельных участков в иную категорию — «земли населенных пунктов».
Включение указанных земельных участков в границы населенного пункта с одновременным установлением либо изменением вида разрешенного использования может осуществляться в порядке чч. 1 и 2 ст. 4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».Однако до перевода земель в другую категорию в действующем законодательстве отсутствуют основания для изменения вида разрешенного использования земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а также земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства, крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства гражданам и их объединениям

Для информации можно ознакомится с Письмом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 мая 2017 г. N 14-06641-ГЕ/17 Об изменении вида разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения http://www.garant.ru/products/...

Таким образом, если Вы переведете участок из категории сельскохозяйственного назначения, в категорию населенные пункты, то сможете изменить ВРИ участка, подробнее по ссылке на сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/site/pres...

на сколько сложно его будет перевести потом в другой ВРИ, для дальнейшего строительства жилого дома ?

Михаил Александрович Софинский

Вам главное перевести его в другую категорию и присвоить ему статус приусадебный, тогда строить дом будет можно

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.http://base.garant.ru/12131702...

Т.е. Вам не обязательно будет менять ВРИ участка на ИЖС, поскольку строительство жилого дома допускается в т.ч. на землях для садоводства и огородничества https://rosreestr.ru/site/pres..., при этом получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома не требуется, в настощее время действует уведомительный порядокhttps://rosreestr.ru/site/pres...

Самым сложным будет изменение категории участка, порядок перевода смотрите в пункте 2 по ссылке на сайте Росреестраhttps://rosreestr.ru/site/acti...

Если вопросы остались -буду рада ответить.

С уважением, Алина Пучко.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил Александрович.

Коллеги Вам указали, что для возможности строительства на полевом земельном участке для ЛПХ его необходимо включить включить в границу населенного пункта путем установления или изменения черты населенного пункта в генеральном плане муниципального образования.

Но помимо этого можно попробовать изменить ВРИ (вид разрешенного использования) на «дачное хозяйство», которое также предполагает возможность строительства индивидуального жилого дома.

Если на этот участок распространяется (если он не является сельскохозяйственными угодьями) градостроительные регламенты и в нем есть такое ВРИ, то достаточно подать заявление через МФЦ о выборе ВРИ «дачное хозяйство» и тогда можете строиться.

Иначе (если градостроительные регламенты не распространяются или не установлены) можно по аналогии воспользоваться порядком установленным п.п. 3 п. 1 ст. 4  Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний. Указанные общественные обсуждения или публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3, 4, 7 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;