Продажа квартиры в ипотеку с завышением ее стоимости

Добрый вечер! Прошу у вас помощи в следующем вопросе.Наша семья,я,муж и 2 несовершеннолетних сына продаем квартиру ипотечникам.Изначально,мы договорились,что квартира будит стоить 1050000 и все мат расходы за их счет или 1090000 и мы все оплачиваем

ОНИ ВЫБРАЛИ 1 ВАРИАНТ.Когда мы приехали в банк,оказалось,что в договоре стоит стоимость нашей квартиры 1650000,мы были в шоке,К тому же нас попросили подписать расписку,что как будто бы мы приняли у покупателей 250000рублей наличными и поделили их между 2 несовершеннолетними детьми,расписку мы подписали,ц нас ее забрали и отдали в банк ,при сделке у нотариуса мы сказали,что эти деньги взяли,хотя их и в глаза не видели.Представитель недвижимости нас предупредила,что если мы это не свежим- сделку нотариус не пропустит.После сделки у нотариуса,мы поехали домой,покупатели на регистрацию права собственности,в результате, у нас ни 1 расписку. И ни чего на руках не осталось.Недвижимость тянет время и не хочет отдавать нам расписки.МЕНЯ ИНТИРЕСУЕТ такой вопрос,что после сделки должно остатьсЯ у меня на руках,как у продавца.Как обезопасить себя.ВЕДЬ НАСТОЯЩАЯ СТТИМОСТЬ НИЖЕ УКАЗАННОЙ НА 600ТЫС,И ЧТО Я ДОЛЖНА ТРЕБОВАТЬ С

ПОКУПАТЕЛЕЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ЗА КВАРТИРУ

, ЯНА, г. Кемерово

Здравствуйте, Яна!

Если бы сама в такой ситуации не оказалась, написала бы, что Вы связались с возможными мошенниками.

Покупаю сама квартиру в ипотеку. Аналогичная ситуация как у Вас, только я как раз та, которая просила написать продавца сумму больше, чем реальная стоимость квартиры. Теперь объясняю для чего это необходимо. Дело в том, что если покупатель покупает квартиру за счет средств ипотечного кредитования, то обязательное условие Банка, что покупатель оплачивает от 15% и выше первоначального взноса. Первоначальный взнос — это деньги, которые не передаются в Банк (как все думают), а это денежные средства, которые якобы должны быть переданы покупателю… только тогда Банк одобрит ипотеку. В связи с чем, приходится честным покупателям идти на такие уловки. Сделка занимает долгое время с учетом предстоящих праздников. Кроме того, нотариус и Банк действительно не может пропустить эту сделку, если не будет соблюдаться условие о внесении первоначального взноса.