Необходимо ли получать согласие работодателя при разделении отпуска на части?

При разделении отпуска на части необходимо получить на это согласие Работника. А если при планировании отпуска на будущий год в предварительном графике Работник сам делит свой отпуск на несколько частей. Как быть в данной ситуации Работодателю?

, Елена, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Работник никак не может самостоятельно принять решение о разделении отпуска на части.  у него нет такого права.   Так как в соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ (Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. ),- разделение отпуска на часть возможно только по соглашению работника и работодателя. То есть, если работодатель не согласен, то и отпуск, соответственно, не будет разделён.