Порядок действий при просрочке исполнения обязанностей по передаче мебели

Добрый вечер!

Необходима письменная консультация по вопросам, изложенным в прилагаемом файле("подробное описание ситуации"), который также содержит подробное описание ситуации.

Краткое описание ситуации: между физическим лицом(мной) и ООО заключен договор – поручение, предметом которого является заключение договора купли-продажи и доставки мебели за цену и в соответствии с описанием, указанным в договоре (конкретный контрагент-Продавец не согласован). Поверенному в соответствии с условиями договора выплачено вознаграждение. Надлежащим исполнением ООО своих обязанностей является уведомление о дате доставки мебели, которое также может быть совершено продавцом. Срок передачи товара: 40 рабочих дней (момент начала течения срока не согласован).

До настоящего момента мебель не передана.

Необходима разработка пошагового плана действий и оценка перспектив возможного спора со ссылками на законодательство. Прошу давать ответы юристам, которые готовы в случае чего в дальнейшем представлять интересы в суде.

  • email
    .jpg
  • договор
    .jpg
  • email уведомления от Торис
    .jpg
  • Чек
    .jpg
  • Подробное описание ситуации
    .docx
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!

1. Первый и самый большой вопрос у меня, почему вы все высказали сомнения о квалификации договора? прежде чем задавать вопрос, немного разбиралась и, исходя из норм ГК РФ и практики поручение ДОЛЖНО содержать конкретные условия будущей сделки, так как права и обязанности по ней возникнут именно у меня, то есть я даю КОНКРЕТНОЕ поручение на приобретение определенной мебели, по определенной цене и её передачи в конкретный срок, то есть согласовываю существенные условия будущей сделки купли-продажи, в противном случае, если я не ошибаюсь, поручение просто было бы признано несогласованным, договор незаключенным.

2. Обращаюсь к вам как к юристам — практикам в области споров по вопросам защиты прав потребителей, имеющим опыт, дающим практические советы, оценку перспектив. Общую квалификацию можно получить в разделе бесплатные вопросы, кроме того имею образование, но я НЕ ПРАКТИКУЮЩИЙ юрист и абсолютно не подкована в потребительском законодательстве, поэтому не берусь решать свою ситуацию с кроватью сама, обращаюсь за консультацией. Здесь не запрашивается подготовка документов, мне просто необходимо граммотно построить свои дальнейшие действия. Поэтому по возможности прошу написать именно пошаговый план, цитаты закона можно не приводить, достаточно ссылки на статью.

3. Если первый шаг(как я сама писала в развернутом ответе) запрос отчета. Прошу проанализировать мои действия 1) если документы будут переданы и будут соответствовать поручению(могу ли я и как в таком случае взыскать ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ поверенного? по каким основаниям? какие мои дальнейшие действия? если нет, что делать, на что могу рассчитывать?) ЭТО НЕ ПРЕДОПЛАТА ЗА КРОВАТЬ(если я не права, прошу объяснить). 2) будут переданы и не будут соответствовать поручению 3) не будут переданы

4. Что я вправе взыскать с продавца и каковы перспективы с учетом стадии ликвидации, имеет ли это смысл. Кроме того, уважаемые юристы… мне и здесь знаний хватает, чтобы понимать, что если идти к продавцу, я не могу сразу идти в суд… а как же обращения в ликвидационную комиссию? а сроки обращения? а если я просрочила…

прошу добросовестно отнестись к ответу и спасибо за проявленное внимание и частичную информацию. с уважением, надеюсь на вашу помощь.

Уточнение от клиента

Евгений, Владимир!

что вы посоветуете,  не тянуть с претензией к магазину или продолжать общение на хороших тонах? как считаете, есть в этом смысл или только несет дополнительные риски?

, Алена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для поручения вообще обычно согласовывают само задание — а вы по сути прописали конкретные вещи с названиями… это отчасти купля продажа уже простая.

Так как у вас договор поручения — обращаться вам надо в очередь к поверенному.

гк

Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Но если договор они все таки заключили уже- права и обязанности возникли у вас по отношению к магазину.

Так что тут от них надо потребовать письменный отчет.

Срок передачи товара: 40 рабочих дней (момент начала течения срока не согласован).

Алена

вот это самое главное, то есть договор формально поверенным пока не нарушен.

Но я бы вам советовал конечно сперва разобраться с вопросом мебели именно письменными запросами- ответами.

Если договор заключен но тянут с мебелью- можно требовать ее передачи по ст 28 закона о защите прав потребителей + уплаты неустойки.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Так же при просрочке можно отказаться от договора с магазином если он все таки был заключен.

Но нет гарантий что мебель передадут- тем более если там идет ликвидация.

Я бы на это не сильно рассчитывал.

Если договор все таки не заключен- писать претензию и требовать возврат денег с поверенного- причем по ст 32 закона о защите прав потребителей вам должны вернуть все средства за вычетом их расходов которые они должны будут подтвердить.

Для начала запросить от них информацию (письменно)о заключении договора — срок ответа на это 10 дн по ст 31 зпп, потом уже можно писать претензию по ст 28 исходя из ситуацию — и наверное все таки отказываться от договора и требовать деньги обратно.

Претензию отправить надо заказным по почте с описью.

Отдельно скажу на счет купли продажи именно — если вы будете общаться с продавцом например- тут ст идет не 28 — про услуги- а про товар

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

но они схожи- вы можете как поставить им новый срок, так и отказаться от договора.

Но вот неустойки за просрочку разные- по услугам ст 28- там 3% в день от суммы, а по 23.1- 0.5% в день.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— к кому мы должны обращаться и с какими требованиями, в какой последовательности, если хотим вернуть выплаченное поверенному вознаграждение либо получить кровать?

в первую очередь Вам надо обращаться с продавцом (по договору у Вас не поверенный, как указано в ст. 971 ГК РФ (поверенный там), а продавец). По сути у Вас договор смешанный. В начале указано поручение, а дальше по факту поставка, купля-продажа. Так что смотря как ещё толковать договор.

Суды не должны ограничиваться ст. 431 ГК, которая определяет правила толкования договоров (например, что они должны толковаться буквально и т. д.). При толковании надо учитывать основные начала гражданского законодательства, положения ГК, законов, других актов.

https://pravo.ru/story/207576/

У Вас формально взаимоотношения с Индивидуэль — вот с ними и надо общаться. Тем более сумму Вы оплатили им., судя по чеку. Фактический поставщик пока что третье лицо и по документам отношения к Вашему договору не имеет.

-каковы перспективы спора с Магазином/Торис? На что мы можем рассчитывать?

по факту если мебель не поставлена, тогда перспективы хорошие. Сроки же указаны в договоре. Можете применить ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

напишите им письмо с требованием передать мебель в такой-то срок. При её не передаче можно требовать неустойку и возврата суммы. Также обращу внимание на тот факт, что если до суда дойдет, то суд будет выяснять Вашу действительную волю при заключении договора, какой Вы хотели.

-каких действий следует избегать при общении с Магазином/Продавцом?

тут затрудняюсь сказать. По сути закон на Вашей стороне. С поверенного можно также потребовать суммы в крайнем случае согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП».

По итогу план простой:

Письменная претензия согласно ст. 28 ФЗ «О ЗПП».
Если она не удовлетворена и мебели нет, тогда уже иск в суд о расторжении договора и возврате суммы.

в первую очередь Вам надо обращаться с продавцом (по договору у Вас не поверенный, как указано в ст. 971 ГК РФ (поверенный там), а продавец). По сути у Вас договор смешанный. В начале указано поручение, а дальше по факту поставка, купля-продажа. Так что смотря как ещё толковать договор.

Олег Васев

вот тут да- момент есть.

Но предмет звучит именно — поручение. Как названы стороны не так важно, но вот далее описаны конкретные предметы для покупки -и вот это реально получается какой то смешанный договор. Хотя они как поверенные могут заявить что заключили договор с фабрикой или др продавцом и вот обращайтесь к ним- свою часть по заключению договора они исполнили, но не исполнили в плане предоставления мебели — вот на это и надо будет обратить внимание.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена. В вашем случае все должно начаться с направления  ООО претензии о расторжении договора поручения и возмещении вам уплаченных сумм с %, что является обязательным условием для урегулирования спора предусмотренных законом абз. 7 ст. 132 ГПК РФ.

Если договором не установлен срок начала течения 40-ка дней, его начало определяется с дня заключения договора. Гражданский кодекс устанавливает, что  течение сроков в днях начинается со следующего дня после даты или события, определяющего начало срока (ст. 191ГК РФ), следовательно началом срока договорных отношений в вашем случае является дата заключения договора поручения.

Таким образом, Магазин не выполнил предусмотренные договором условия, в договоре указано «срок передачи товара 40 дней» — это условие нарушено, неважно по вине магазина либо фирмы которая не поставила товар в магазин, последнее обстоятельство должен будет доказать магазин, а не вы. Магазином нарушены условия договора в отношении вас, хотя вы в свою очередь оплату произвели. Потому закон на вашей стороне.

В случае не получения ответа на претензию вам необходимо составить исковое заявление в суд. ВЫ можете сделать это сами либо обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения по правилам сайта.

В вашем  случае существует возможность отмены поручения доверителем и отказа поверенного от договора в любое время  — ст. 977 ГК.

Алена
Клиент, г. Москва

здравствуйте! а поверенный несет ответственность разве за исполнение сделки продавцом? на сколько я понимаю, у него не возникает прав и обязанностей по ней

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, доброго времени суток!

Соглашусь со своим коллегой — договор больше похож на договор купли-продажи. но все-таки необходимо исходить из его буквально толкования в соответствии со статьей 431 ГК РФ. Договор поручения, так договора поручения. Все равно на Вас распространяется закон о защите прав потребителей.

Обращаться необходимо сперва непосредственно к поверенному (ООО «РМ-ИНДИВИДУЭЛЬ»), поскольку на данный момент документально не подвержено исполнил ли поверенный (ООО «РМ-ИНДИВИДУЭЛЬ») свои обязательства по заключению договора купли-продажи мебели или нет.

Составляете заявление с требованием о предоставлении отчета о проделанной работе, а в частности, с требованием предоставления не только информации о проделанной работе, но и предоставлении копии договора и предоставления платежных документов (важный момент). В заявлении рекомендую указать, что в случае не предоставления в установленные законом сроки (10 дней по статье 31 Закона о защите прав потребителей) ответа.

Далее все будет зависеть от их ответа.

Если договор заключили и Вам прислали все документы, тогда Вам необходимо будет обращаться с требованием непосредственно к продавцу мебели о ее передаче.

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

 1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Требования к продавцу мебели необходимо обосновывать статьей 23.1 Закона о защите прав потребителей, а не 28, так как с магазином у Вас купля-продажа, а не услуги.

Если Вы хотите мебель — просите мебель + неустойки, если вернуть деньги — то расторжение договора + возврат денег + неустойку.

Статья 23.1. ЗОЗПП Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если договора Вам не предоставили и ответа тоже. В данном случае ссылаться необходимо уже будет именно на статью 28 Закона о защите прав потребителей.

Если честно в данном случае я не вижу смысла требовать исполнения контракта, но решение принимать Вам. Если Вы все-таки решите расторгнуть его, тогда необходимо сразу же, не теряя времени направлять им требование потребителя (претензию) о расторжении договора и возвращении денежных средств, чтобы они быстро с кем попало не заключили договор.

Если Ваши требования в течение 10 дней не исполняются, тогда придется обращаться в суд.

О сроках. Трактовать можно по разному, но в суде скорее всего и на мой взгляд формулировку «40 рабочих дней» признаю как 40 рабочих дней с момента заключения договора. Так что, если эти сроки уже прошли, можно требовать и неустойку.

Все свои обращения рекомендую отправлять заказными письмами с уведомлениями о вручении, либо подавать непосредственно в магазин, но так, чтобы у Вас оставался свой экземпляр с их отметкой о получении (печать магазина, дата получения, подпись и должность лица получившего претензию, входящий номер).

Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Григорий! большое спасибо.

Хотела бы уточнить.

1) Из договора поручения следует, что оплату продавцу произвожу я самостоятельно. Вы говорите о том, что при запросе документов мне следует запросить платежные поручения, уточните пожалуйста о каких поручениях идет речь?

2) Вы указали на необходимость ссылаться при обращении к магазину на ст.31 31 Закона о защите прав потребителей. Почитала. не очень понимаю, перечень требований, который там указан не включает запрос документации, она точно применима к запросу ответа?

3) я тоже думаю, что мебельь нам продавец не отдаст...(( и все же есть ли какие-то ньюансы в обращении к нему. учитывая, что он в стадии ликвидации?

4) вы указали, что у продавца могу просить возврата денег. уточните, пожалуйста, каких денег? из договора следует, что уплаченное — вознаграждение поверенного( а не предоплата за мебель. могу ли я требовать это вознаграждение, если договор с продавцом все же был заключен? а если с отступлениями от поручения?

5) за разъяснение по толкование сроков спасибо

с уважением

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена

На мой взгляд, приложенный Вами договор является по своему содержанию не договором поручения, а агентским, согласно которому Вы поручили ООО «РМ-Индивидуаль» осуществить за вознаграждение

1. поиск товара;

2. заключить от Вашего имени и за Ваш счет договор купли-продажи.

Сроки исполнения поручения не установлены.

В соответствии со ст.1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Все признаки указанного договора содержатся в заключенном Вами.

В соответствии с п.48 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов). По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).
В случае возникновения споров о предоставлении услуг посредниками уплачиваемое им потребителями комиссионное вознаграждение, исходя из вышеназванных статей и статьи 15 ГК РФ, может рассматриваться как убыток потребителя, отнесенный на основного исполнителя (изготовителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Следует отметить, что независимо от уведомления от Продавца, ООО-агент обязано отчитаться перед Вами за исполнение поручения, предоставить Вам заключенный договор купли-продажи и сопроводительную документацию и отчитаться по расходам (если на них Вами были предоставлены деньги). Указанные обязательства ООО-агента следуют из ст.1008 ГК РФ, согласно

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором.При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Судя по всему, никаких документов, за исключением уведомлений от продавца по e-mail Вы не получали.

Надо сказать, что способы направления уведомлений  самим довором не предусмотрены.

Что касается e-mail уведомлений:

В соответствии со ст.165 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Непосредственно с продавцом Вы не заключали никаких договоров, нет у Вас надлежащих доказательств и того, что он был заключен ООО-агентом.

 При отсуствии отчетов агента оснований считать  агентский договор исполненным пока нет.

В соответствии со ст.314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Отсюда следует, что необходимо направить ООО-агенту претензию с требованием о предоставлении отчетов о ходе исполнения поручения, при его исполнении предоставить Вам  заключенный договор купли-продажи, сопроводительную документацию, а при неисполнении в течение 7 дней отчета с приложениями требуйте расторжения договора-поручения и возврата уплаченного вознаграждения.

Полагаю, что ООО-агент предоставит Вам документы.

Далее необходимо будет решать вопрос с продавцом, исходя из условий договора купли-продажи. Исходя из него же оценить надлежащим ли образом исполнил свои обязанности ООО-агент.

Судя по всему, оплата по договору купли-продажи не произведена. Это хорошо, поскольку у продавца будет стимул решить вопрос как можно скорее.

Надо сказать, что ООО ПК «Торис-групп» действительно находится в стадии ликвидации с 03.10.2018 года, согласно сведениям выписки из ЕГРЮЛ, имеющейся в открытом доступе. Вместе с тем сообщения о ликвидации в вестнике гос.регистрации я не нашел.

Надо отметить, что согласно  п.5 ст.20 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индвидуальных предпринимателей»

5. В случае поступления в регистрирующий орган из суда или арбитражного суда судебного акта о принятии к производству искового заявления, содержащего требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации, государственная регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией не осуществляется до момента поступления в регистрирующий орган решения (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по такому исковому заявлению.

Это также Вам в плюс.

Скорректирую ответ. п.48 Постановления Пленума №17 будет неприменим, так как агент выступает от Вашего имени, а не от имени продавца. Тем не менее, все остальное остается в силе, в том числе и порядок действий.

Алена, по Вашим уточнениям.

1) если документы будут переданы и будут соответствовать поручению(могу ли я и как в таком случае взыскать ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ поверенного? по каким основаниям? какие мои дальнейшие действия? если нет, что делать, на что могу рассчитывать?) ЭТО НЕ ПРЕДОПЛАТА ЗА КРОВАТЬ(если я не права, прошу объяснить). 2) будут переданы и не будут соответствовать поручению 3) не будут переданы

Алена

1) Нет, не сможете, поскольку договор исполнен, обязательства сторон будут считаться выполненными.

2. Вы будете вправе требовать устранения недостатков на основании ст.29 З О зпп, а если они окажутся существенными, то требовать расторжения договора

3. будете вправе требовать возврата вознаграждения на основании ст.28 З О зпп, ч.2 ст.314 ГК РФ

4. Что я вправе взыскать с продавца и каковы перспективы с учетом стадии ликвидации, имеет ли это смысл. Кроме того, уважаемые юристы… мне и здесь знаний хватает, чтобы понимать, что если идти к продавцу, я не могу сразу идти в суд… а как же обращения в ликвидационную комиссию? а сроки обращения? а если я просрочила…

Алена

Сам факт нахождения в стадии ликвидации не освобождает его от исполнения обязательств, и более того как я указывал, при подаче иска ликвидация будет невозможна. Уставный капитал у продавца хороший, что дает основания полагать, что деньги у него есть. Поскольку сообщения о ликвидации в вестнике гос.регистрации нет (http://www.vestnik-gosreg.ru/s...), то двухмесячный срок для предъявления претензий кредиторами (ст.63 ГК РФ) еще и не начался. В общем-то не выгодно продавцу оставлять Ваши требования без удовлетворения, поскольку возникнет иск, а это ему не надо!