256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно узнать в каком исправительном учреждении находится осужденный, если известны ФИО и номер дела?

добрый день. подскажите пожалуйста, можно ли узнать в каком исправительном учреждении находится осужденный. По данным - есть ФИО, (дата рождения примерная),место рождения-есть. номер дела, известен суд в котором проходило заседание. Не являюсь родственником. Если такая возможность существует - готова оплатить.

22 Декабря 2018, 19:45, вопрос №2206922
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20136
ответов
10898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можно обратиться к родственникам осужденного — которых обязаны проинформировать о месте отбывания наказания.

Так по смыслу ст. 17 УИК РФ

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Как правило, отбывание осуществляется по территориальному принципу — т.е. в пределах того субъекта РФ, в котором осужденный проживал или был осужден, на что указано в ст. 73 УИК РФ.

Но это касается не всех преступлений за которое назначено наказание и при условии, что на территории субъекта РФ есть тип исправительного учреждения, с соответствующим режимом, который был назначен осужденному судом. 

22 Декабря 2018, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
275
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, если не являетесь родственником осужденного, то Вам целесообразно заключить соглашение с любым адвокатом, который в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» сможет собрать необходимую информацию.

22 Декабря 2018, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана

можно ли узнать в каком исправительном учреждении находится осужденный

Светлана

Указанную информацию Вы можете получить в Главном оперативном управлении ФСИН России и Управлении исполнения приговоров и специального учета ФСИН России.

Если не получится  самостоятельно, Вы можете обратиться ко мне в чат  (здесь на сайте) для более подробной консультации и решения Вашего вопроса на платной основе

22 Декабря 2018, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
6918
ответов
2096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегами. Вам как не близкому родственнику такую информацию не предоставят, но В случае заключения соглашения с адвокатом  он быстро сможет это узнать. Если есть необходимость обращайтесь. Кроме того могу оказать помощь с обжалованием приговора.

22 Декабря 2018, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
5176
ответов
1368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. Федеральный закон №103 запрещает публичное разглашение сведений лиц, отбывающих наказание. 

Статья 394 УПК РФ говорит о том, что,

после завершения судебного процесса и назначения учреждения, куда будет отправлен преступник, его и его ближайших родственников должны уведомить об этом, озвучив наименование того самого учреждения

В России есть два основных вида тюрем, которые существуют в нашей стране: окружные и федеральные. У большинства тюрем есть свои официальные сайты, на которых они могут предоставить информацию о том, числится у них конкретный человек или нет. Вы можете попробовать с помощью интернета, узнать где находится интересующий вас человек, но назвать такой способ простым нельзя. Нужна вся точная информация вплоть до регистрации, а также вам нужен будет список предполагаемых тюрем, где может содержаться интересующий вас человек. Обычно, заключенного направляют в тюрьму того же округа, где был осужден. Но тот способ может как помочь вам, так и не помочь. 

Интересующую вас информацию могут получить беспрепятственно только близкие родственники, предоставив соответствующие документы, подтверждающие родство.

22 Декабря 2018, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Роман
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда

Здравствуйте Светлана! В принципе такая возможность имеется.

16 Января 2019, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут