Здравствуйте, Александр.
Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» такая организационно-правовая форма, как закрытое акционерное общество, была исключена. Взамен упомянутой форме введена иная – непубличное акционерное общество.
Поэтому речь следует вести о процедуре купли-продажи акций непубличного акционерного общества.
1. Необходимость нотариально заверять договор купли-продажи акций?
Законодательство не предусматривает государственную регистрацию и нотариальное удостоверение договора купли-продажи акций, такая сделка заключается в простой письменной форме.
Существенным условием договора купли-продажи акций является его предмет, поэтому предмет договора должен быть определен максимально точно. В договоре необходимо указать характеристики продаваемых акций (форма выпуска, эмитент, номинальная стоимость, количество, государственный регистрационный номер выпуска акций).
На основании договора купли-продажи акций акционер, который является продавцом, составляет передаточное распоряжение.
Требования к передаточному распоряжению установлены в Положении о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденном постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 № 27.
Так, в соответствии с п. 3.4.2 этого положения в передаточном распоряжении должно содержаться указание регистратору внести в реестр запись о переходе прав собственности на ценные бумаги.
Кроме этого, в передаточном распоряжении должны быть определены данные в отношении лица, передающего ценные бумаги, лица, на лицевой счет которого должны быть зачислены ценные бумаги, а также данные в отношении передаваемых ценных бумаг.
Форма передаточного распоряжения содержится в приложении к Положению о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг. Важно отметить, что если предоставленное передаточное распоряжение соответствует предусмотренной форме, регистратор обязан принять его к рассмотрению.
2. Необходимость оценки стоимости фирмы. Фирма не работает, но есть проблемы с землёй.
Вы имели в виду стоимость акций? Вы можете принять решение о продаже их по номиналу, по стоимости чистых активов либо по рыночной стоимости, которую Вам определит оценщик.
По вопросу налогообложения Вам полноценно ответил коллега.