Надо ли вписывать в ПТС посредника по двум ДКП?

Добрый день!

Собираюсь регистрировать легковой автомобиль по двум ДКП. Первый ДКП между юр. лицом и физ. лицом (посредником) от 19.12.2018 . Второй ДКП между посредником и мной (физ.лицом) от 22.12.2018. Второй ДКП заключен через три дня после первого. 10-дневный срок регистрации в ГИБДД не нарушен. Надо ли вписывать промежуточного собственника (посредника) в ПТС? Или достаточно иметь отметку первого собственника в ПТС и на руках два ДКП. В ГИБДД предполагаю ехать один.

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Согласно ст. 223 ГК РФ: Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, посредник может продать Вам автомобиль, как собственник. Ему не обязательно вписывать себя в ПТС.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.