Кодировка от алкоголя

Два года назад сделал кодировку от алкоголя на зло теще. Сейчас военных следователь докопался до этого. Как влияет кодировка на дальнейшее прохождение службы?

, Саша, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

А в связи с чем к Вам проявляет интерес военный следователь?

Повлиять может например факт появление на службе в состоянии алкогольного опьянения.

Данное обстоятельство по смыслу приложения 7 к Дисциплинарному уставу относится к числу грубых дисциплинарных проступков

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

Что может послужить основанием для увольнения по п.п. в п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - в связи с невыполнением  условий контракта

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Сам же факт кодировки — не препятствует ни дальнейшем прохождению службы, равно как и не влечет за собой каких-либо иных негативных последствий.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Кодировка от алкоголя никак не влияет на несение службы. Возможно у Вас другие обстоятельства. При каких делах тут следователь?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Никак не влияет кодировка.  Более того нет и запрета на употребление алкоголя в свободное от службы время, главное чтобы не было правонарушений в связи с этим употреблением.

Это Ваше личное дело и медицинская тайна, о которой Вы могли и не сообщать следователю или должностным лицам в связи с прохождением военной службы.

Уволить Вас могут за совершение правонарушений или преступлений, но не за сам факт Вашей кодировки от употребления алкоголя.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.11.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
(пп. «е.1» в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему военный следователь? Какое то дело возбуждено?

Может военный дознаватель? Какое производство в отношении Вас ведется?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Все правоотношения связанные с прохождением военной службы, в том числе о по контракту, в Российской Федерации регламентируются следующими нормативно-правовыми актами :

-Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ;        -Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ;                                                                                                   -Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»;                                                                                — А также общевоинские уставы Вооружённых сил РФ : «Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ», «Дисциплинарный устав Вооруженных Сил РФ», «Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ»(утв.Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.10.2018);               -А также подзаконными актами, в частности приказами Министерства обороны РФ.

При этом ни один нормативно-правовой акт РФ  не содержит никаких норм, которые ставили бы прохождение военной службы в зависимость от факта «кодирования» (т.е. лечения, т.к. т.н. «кодирование»-это по сути дела один из способов лечения алкоголизма).                                                                 И, если вы, в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 (ред. от 12.09.2018) «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии ВС РФ, на медицинской освидетельствование», и Положением о военно-врачебной экспертизе не направлялись для прохождения ВВК для определения степени годности к военной службе, соответственно, по медицинским показателям,вы считаетесь годным к военной службе.                                                                                                      Соответственно,никаких оснований для предъявления к вам каких либо претензий по факту вашего кодирования, у каких-либо должностных лиц, не имеется.