Почему сотрудники полиции оттягивают отправку трупа на вскрытие?

здравствуйте, 11 октября 18г. у меня пропал отец, я написал заявление в полицию, после чего возбудили уголовное дело. 21.12.18г. его нашли мертвым загрузили в прицеп и увезли в гараж отдела полиции, сказав что завтра повезут на вскрытие, потом сказали что родственники должны сами его вести, сегодня мы приехали в отдел нам сказали, что повезут его сами когда поступят похоронные деньги.т.е деньги хотят забрать которые выделяются на похороны. Как быть в такой ситуации, что нужно делать? Правы ли сотрудники полиции? Кто и в какой срок должен вести его на вскрытие? мы проживаем в поселке на вскрытие нужно вести за 120км.

, ольга, г. Курган
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга.

Как быть в такой ситуации, что нужно делать? Правы ли сотрудники полиции? Кто и в какой срок должен вести его на вскрытие? мы проживаем в поселке на вскрытие нужно вести за 120км.

ольга

К сожалению Уголовно-процессуальный кодекс РФ не регулирует вопросы доставки трупов для проведения экспертизы и не устанавливает, за чей счет осуществляется доставка объектов в подразделения государственной судебно-медицинской экспертизы.

Однако, в случае, если транспортировка объектов исследования невозможна, орган или лицо, назначившие экспертизу, обеспечивают эксперту беспрепятственный доступ к объектам непосредственно на месте и возможность их максимально полноценного исследования.

 ( Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации в соответствии с указанными Федеральными законами утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 N 346н.)

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация какая-то странная у Вас, криминальный труп должны незамедлительно везти на вскрытие, причем за казенный счет.

Либо должен приехать патологоанатом для проведения вскрытия и судебно-медицинской экспертизы трупа. Действия сотрудников полиции неправомерны, обжалуйте их действия в вышестоящий орган МВД, либо в прокуратуру.