Не предоставляют отгулы за переработку в связи с использованием основного отпуска

накопилось 600 часов переработки за 2018г. командир утверждает что на отгул этих часов я не имею права так как у меня отгулян основной отпуск за 2018 год. что я должен их был просить к отпуску. а накопленные часы за 2018 г в январе 2019 г с его слов сгорают. он ссылается на какую то судебную практику .мол суд вынес такое решение не в пользу военного так как у него был отгулян отпуск . и еще вопрос я увольняюсь в декабре 2019г. за сколько лет службы мне положена переработка . недавно у нас уволнялся военнослужащий и при подщете его часов переработки в штабе бригады не нашли и половину приказов о заступлении его в наряд.предоставили часы только по тем приказам которые были. что делать если будет подобная ситуация.

, евгений, г. Мурманск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Евгений!

Суд может выносить противоречивые решения, особенно гарнизонные суды. Поэтому рассмотрение каждой ситуации в суде индивидуально.

У вас есть право на отдых предоставленное вам Конституцией РФ и ФЗ «О статусе военнослужащих». До исключения вас из списков части вам обязаны предоставить все выходные дни, но все документально подтвержденные выходные дни.

Отгула не сгорают, за 2018 год вы можете потребовать до конца 2019 года, даже до 1 апреля 2020 года.

Если у вас будут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат, в порядке личной консультации.

С Уважением!