8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли пришел запрос на службу в армии в другой стране?

Необходима консультация военного юриста, так как я служил на территории рф и меня вызывают для служба в приднестровской молдавской республике

, Vitaly Voloshin, г. Невинномысск
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виталий!

Гражданином какого государства Вы являетесь? Как связаны с Республикой Молдова? Сколько Вам лет, когда и где проходили военную службу на территории Российской Федерации?

0
0
0
0
Vitaly Voloshin
Vitaly Voloshin
Клиент, г. Невинномысск
Я с 16 лет имел гражданство двойное гражданство, приднестровья и рф, несмотря на неоднократные попытки обьяснить представителям приднестровского военкомата о моем намерении служить в рф все мои попытки как то задокументировать мой выбор в пользу службы в рф не увенчались успехом, как итог я получил повестку и подписал ее так как мне дали понять что выбора у меня нет и никогда не было, но за несколько дней до явки я уехал в рф и отслужил в год, сначала под Псковом в учебке, а потом в Саратове, у меня на руках имеется военный билет рф, после того как я отслужил мне близкий родственник со слов представителя военкомата сказал что если я передам копию военного билета заверенную нотариально, меня снимут с учета. как итог мне отказано в снятии с учета, через сотрудника мвд по предоставленым документам меня вызвали на допрос обманным путем, и взяли с меня расписку о том что я обязуюсь поехать в приднестровье для разбирательств, где меня обвиняют в укдонении от службы, и где скорее чсего я нахожусь в уголовном розыске. При всем этом военный билет приднестровья не имеет никакого веса на территории РФ, мне хотелось бы понять что с этим делать имеет ли это расписка законный вес? и насколько это вообще нормально, брать с меня письменное обещание вернуться в пмр и самому уладить вопрос

Виталий, в Приднестровской Молдавской Республике призыв граждан на службу регулируется Законом ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон).

В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона:

От призыва на военную службу в мирное время освобождаются граждане:

б-1) прошедшие действительную военную службу в другом государстве сроком не менее чем установлено настоящим Законом;

Пункт 1 ст. 37 Закона гласит:

Срок военной службы устанавливается:
а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, – 12 месяцев;

В настоящее время по вопросам уголовного преследования имеется «Договор между Российской Федерацией и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».

Вместе с тем, между ПМР является непризнанным РФ государством.

Таким образом, ставлю под сомнение правомерность такого обязательства. Рекомендую Вам связаться с военным комиссаром, осуществляющим призыв в республике и урегулировать проблему, так как в соответствии с законодательством ПМР Вы освобождаетесь от призыва.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 24.12.2018