Законно ли пришел запрос на службу в армии в другой стране?

Необходима консультация военного юриста, так как я служил на территории рф и меня вызывают для служба в приднестровской молдавской республике

, Vitaly Voloshin, г. Невинномысск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виталий!

Гражданином какого государства Вы являетесь? Как связаны с Республикой Молдова? Сколько Вам лет, когда и где проходили военную службу на территории Российской Федерации?

Vitaly Voloshin
Клиент, г. Невинномысск
Я с 16 лет имел гражданство двойное гражданство, приднестровья и рф, несмотря на неоднократные попытки обьяснить представителям приднестровского военкомата о моем намерении служить в рф все мои попытки как то задокументировать мой выбор в пользу службы в рф не увенчались успехом, как итог я получил повестку и подписал ее так как мне дали понять что выбора у меня нет и никогда не было, но за несколько дней до явки я уехал в рф и отслужил в год, сначала под Псковом в учебке, а потом в Саратове, у меня на руках имеется военный билет рф, после того как я отслужил мне близкий родственник со слов представителя военкомата сказал что если я передам копию военного билета заверенную нотариально, меня снимут с учета. как итог мне отказано в снятии с учета, через сотрудника мвд по предоставленым документам меня вызвали на допрос обманным путем, и взяли с меня расписку о том что я обязуюсь поехать в приднестровье для разбирательств, где меня обвиняют в укдонении от службы, и где скорее чсего я нахожусь в уголовном розыске. При всем этом военный билет приднестровья не имеет никакого веса на территории РФ, мне хотелось бы понять что с этим делать имеет ли это расписка законный вес? и насколько это вообще нормально, брать с меня письменное обещание вернуться в пмр и самому уладить вопрос

Виталий, в Приднестровской Молдавской Республике призыв граждан на службу регулируется Законом ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон).

В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона:

От призыва на военную службу в мирное время освобождаются граждане:

б-1) прошедшие действительную военную службу в другом государстве сроком не менее чем установлено настоящим Законом;

Пункт 1 ст. 37 Закона гласит:

Срок военной службы устанавливается:
а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, – 12 месяцев;

В настоящее время по вопросам уголовного преследования имеется «Договор между Российской Федерацией и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».

Вместе с тем, между ПМР является непризнанным РФ государством.

Таким образом, ставлю под сомнение правомерность такого обязательства. Рекомендую Вам связаться с военным комиссаром, осуществляющим призыв в республике и урегулировать проблему, так как в соответствии с законодательством ПМР Вы освобождаетесь от призыва.