Можно ли избежать лишения свободы за рецидив по ст 158 ч 2, если ущерб возмещен?

Здравствуйте ответьте пожалуйста у моего мужа ст 158ч2 п.в он под потпиской ущерб 12000 тыс. Возмищен у него рецидив возможно токое что его накажут не лешая свободы ???

, Мария, г. Астрахань
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария.

Это преступление средней тяжести, по которому часто не лишают свободы, но у мужа рецидив — это отягчающее наказание обстоятельство.

В данном случае можно получить условный срок, если полностью возместить ущерб, принести свои извинения потерпевшей стороне, которая это подтвердит в суде и не будет настаивать на лишении свободы для виновного лица, так же необходимо получить хорошие характеристики по месту жительства, работы, устроиться на официальную работу, либо встать на учет в службу занятости, до суда не совершать противоправных действий.

То, что мужа не арестовали до суда — уже хорошо, поработайте с потерпевшими, идеально, если они в суде заявят о том, что не хотят лишения свободы для мужа.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие (ст. 61 УК РФ) и отягчающие (ст. 63 УК РФ) наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Любой рецидив является отягчающим обстоятельством.

Статьей 68 УК РФ установлено:

1.При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Условное наказание не может быть назначено только при опасном и особо опасном рецидиве.

В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Рецидив преступлений признается особо опасным:а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.