Как узнать причину отказа в трудоустройстве дворником?

Почему не берут меня на работу дворником?

Пробили по полиции сказали что не возьмут т.к сбегал из дома и не один раз, почему они не берут меня?

, Евгения Цапко, г. Тольятти
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Согласно статье 64 ТК РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Потребуйте письменный отказ. А потом обратитесь в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой. Также этот отказ можно обжаловать в суд.