Приобрел стоящее на учете ТС, законный ли запрет регистрационных действий его предыдущего владельца?

Здравствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации. Приобрел автомобиль. Оказалось на нем стоит запрет рег. действий. Причем не на владельца авто у которого я его приобрел(авто на учете этим владельцем),а на человека который владел им 5 лет назад. До приставов дозвонится не возможно,а ехать за 400км нет возможности. Связи нет со старым хозяином. Заранее благодарен. Получается запрет незаконный?

, Виктор, г. Биробиджан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если запрет

на человека который владел им 5 лет назад.

Виктор

и наложен до Вашего договора с предыдущим продавцом, то вполне законный. Тут уже ничего не сделаешь, приставы имели право его наложить. Придётся судя по всему расторгать договор на основании ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

можете попробовать расторгнуть договор добровольно с продавцом, но не факт, что получится.