8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имушественный вычет

Здравствуйте уважаемые юристы,ответьте пожалуйста на такой вопрос; в 2012 году я купил комнату за 900000 рублей в этом году хочу оформить имущественный вычет на эту сумму,в дальнейшем,после 2014 года, планирую продать комнату и купить квартиру,смогу ли я "добрать" вычеты на сумму1100000 рублей после вступления в силу поправок к статье 220 НК РФ? Заранее спасибо.

12 сентября 2013, 17:16, Фарход, г. Самара
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Фархад!

В Законе от 23.07.2013 года № 212-ФЗ, который ввел изменения в статью 220 Налогового кодекса РФ и позволил налогоплательщику получать имущественный налоговый вычет при покупке нескольких объектов недвижимости, указано что он вступает в силу с 1 января 2014 года и

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Пока еще не последовало официальных разъяснений Минфина или ФНС России, как применять эти положения. Мне кажется этот Закон породит очень много вопросов и споров.

Но в Вашей ситуации я бы категорически не советовал Вам подавать в этом году документы на получение имущественного налогового вычета за купленную комнату, ведь в таком случае У Вас возникнет:

правоотношение по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшее до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенное на день вступления в силу Федерального закона № 212-ФЗ

Поэтому Вы лишитесь права заявить вычет за другой объект недвижимости.
Но с 2014 года, я полагаю, Вы вправе заявить вычет и по комнате, и по той квартире, что Вы собираетесь купить.

С уважением, Роман.

16 сентября 2013, 06:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Митряева
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Фарход, здравствуйте!

Статьей 220 НК РФ предусмотрено два вида имущественного налогового вычета:

1) п.1. пп.1 при продажи (не более 1 000 000 рублей);

2) п.1 пп. 2 в размере фактически произведенных расходов при приобретении (не более 2 000 000 рублей).

Воспользоваться первым видом вычета Вы имеете право каждый раз при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 3-ех лет.

А вот вторым видом вычета — только один раз. Предоставление такого вычета повторно, в том числе при погашении процентов, уплаченных в погашение займа (кредита), израсходованного на приобретение другого объекта, не допускается.
Так считает и Минфин России в своих разъяснениях (Письма Минфина РФ от 27.05.2013г. № 03-04-05/18905, от 15.08.2012 г. № 03-04-05/7-950 и др.).

Следует отметить, что новая редакция ст. 220 НК РФ, при приобретении недвижимого имущества, также предусматривает предоставление вычета в размере не более 2 000 000 рублей.

И лишь при получении займа (кредита) на приобретение недвижимости в размере не более 3 000 000 рублей.

Таким образом, применив вычет при покупке жилого помещения Вы не сможете применить такой же вычет при приобретении другой квартиры в последующем периоде и еще в большем размере уменьшить налогооблагаемые доходы не сможете.

16 сентября 2013, 06:11
0
0
0
0

Под правоотношениями по предоставлению права на получение имущественного налогового вычета, следует понимать возникновение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета.

Аналогичной точки зрения придерживается и Минфин России в разъясненных письмах от 13.09.2013г. № 03-04-07/37870, от 22.08.2013г. № 03-04-06/34485

Право налогоплательщика на данный вид вычета (т.е. вычет при покупке квартиры) возникает в следующих случаях:

— такой вид вычета еще не был использован;

— наличие свидетельства, подтверждающего право собственности (или акта приемки-передачи в строящемся доме).

Выше, мной уже указывалось, что повторно вычет Вам предоставлен не будет. Более того, это прямо указано абз. 27 пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ (действующей редакции) и п. 11 ст. 220 НК РФ (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2014г.)

Поэтому не согласна с коллегой.

Вычет при покупке другой собственности Вам предоставлен не будет, так так данное право уже использовано Вами!

24 октября 2013, 12:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Ошибочность предоставления имущественного налогового вычета
Собственником квартиры на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 27.09.2012г. был муж (Договор КП с использованием кредитных средств от 07.09.2012г., Акт приема-передачи от 07.09.2012г). В 2013г. он подал декларацию за 2012г., заявив свое право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры в общую совместную собственность на всю сумму фактически понесенных расходов 1 625 906,47 руб., а в 2014г. он продолжил получать вычет по данному объекту недвижимости, подав 3-НДФЛ за 2013г. Заявление о распределении вычета между супругами мы не прилагали. После снятия ипотечного обременения с квартиры, руководствуясь ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. и нотариальным обязательством о выделении долей детям, 26.08.2014г мы изменили вид общей собственности квартиры на общую долевую: я получила ¼ долю (Свидетельство от 10.09.2014г.), муж - ¼ долю, двое детей получили по ¼ доли (Договор дарения долей квартиры от 20.09.2014г, Свидетельства от 02.10.2014г). В 2017г. я обратилась за консультацией в МИФНС с вопросом имею ли я право на налоговый вычет за свою долю. Получив подтверждение права на получение вычета, я подала декларации 3-НДФЛ за предыдущие три года (2014, 2015 и 2016гг.) с заявлением о распределении имущественного вычета, на основании которого муж получил ¼ долю вычета (406 476,62 руб.), а я получила ¾ доли (1 219 429,85 руб.). При этом уточненные налоговые декларации за 2012, 2013г муж не подавал. С 2014 по 2019 год я получила выплату по вычету на сумму 90 615,00 руб. На консультации в МИФНС по вопросу о дальнейшем получении вычета после продажи квартиры, инспектором был выявлен факт ошибочного предоставления мне имущественного вычета, т.к. в отношении недвижимости, приобретенной до 2014г. изменение порядка использования имущественного вычета в связи с изменением вида общей собственности не предусмотрено законом. Заявление о распределении вычета между супругами предоставляется однократно при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета в отношении жилья, приобретенного в общую совместную собственность. Заявленный мужем в 2012г. вычет исходя из общих расходов, подтверждает согласованное решение налогоплательщиков (супругов) в получении имущественного вычета одним из супругов. После начала процедуры возврата НДФЛ остаток по вычету, переносимый по заявлению на последующие налоговые периоды, перераспределению и корректировке не подлежит. Инспектор посоветовала обратиться в Управление для решения вопроса, т.к. декларации 2014,2015 и 2016г за давностью лет они не знают как скорректировать. В ответе Управления на мое обращение сообщается, что согласно информации, содержащейся в базе данных налоговых органов, ошибочность назначенного вычета не была выявлена. Хотя последний абзац, сообщающий, что изменить выбранный супругами вариант распределения расходов в целях получения имущественных налоговый вычетов возможно только до начала процедуры возврата уплаченного налога на доходы физических лиц, противоречит этому решению. Предварительно мне звонили из МИФНС и просили, чтобы мы подали корректировочные декларации мужа за 2012 и 2013 г с измененной суммой в соответствии с заявлением о распределении долей. Видимо, чтобы избежать привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Позже мужу прислали требование о предоставлении пояснений или внесения исправлений в налоговую декларацию. Составляя ответ, могу ли я быть уверена, что справедливо отстаиваю свои права об ошибочности выплаченного вычета? Для нашей семьи эта ситуация даже выгоднее, т.к. вернув ошибочный вычет, я хотела бы восстановить свое право на получение вычета и заявить его на приобретенную в декабре 2020г. квартиру.
11 марта, 06:31, вопрос №2995258, Юлия, г. Воронеж
14 ответов
Налоговое право
Может ли супруга отказаться от имушественного налогового вычета в пользу меня (супруг)
Здравствуйте! В 2013году я использовал полностью свое право на имущественный налоговый вычет. В 2017г при покупке новой квартиры и оформлении ее в общую совместную собственность, может ли супруга отказаться от имушественного налогового вычета в пользу меня (супруг), у нее зарплата маленькая и получать она будет этот вычет ( 260тыс) более 12 лет. Так как у меня зарплата выше и в связи с этим, с письменного согласия супруги могу ли я воспользоваться ее правом на вычет. Я понимаю что согласно ст.220 повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 не допускается . Но по сути я хочу использовать право супруги на вычет, а не повторное предоставление, и если есть выход с данной ситуации, то как правильно ссылаться на статью закона
12 февраля 2017, 14:47, вопрос №1536391, Роман, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Можно ли отказаться от имушественного налогового вычета одному супругу в пользу другого, если другой супруг свое право на вычет уже использовал
Здравствуйте! При покупке и оформлении квартиры в общую совместную собственность , можно ли отказаться от имушественного налогового вычета одному супругу в пользу другого, если другой супруг свое право на вычет уже использовал
12 февраля 2017, 08:59, вопрос №1536005, Роман, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Каким образом я могу вернуть социальный и стандартный вычет?
"Добрый день. В 2007 году я продал квартиру, купленную мной в 2006 году. Разница между покупкой и продажей квартиры составила 362 000 руб., но декларацию по начислению НДФЛ с данной продажи квартиры в налоговую не подал, соответственно НДФЛ с данной сделки в сумме 47 060 руб. не оплатил. Также в 2007 году я купил другую квартиру и в 2008 году предоставил 3-НДФЛ на имущественный вычет по покупке жилья. Налоговая начислили НДФЛ к возмещению по данному имущественному вычету, но не выплатили, т.к. заявления с реквизитами от меня не поступило. В последующие годы - 2008 по сегодняшний день, по покупке жилья в 2007 г. я вычеты не заявлял. Но в 2010 году я приобрел другое жилье в ипотеку, по которому заявил имущественный вычет. Вычет по жилью, купленному в 2010 году я получил за 2010, 2011, 2012, 2013 года, включая вычет по процентам. По всей видимости, налоговая пропустили куплю-продажу жилья в 2007 году. В 2015 году данная ситуация была обнаружена налоговой, и мне направлено письмо с отказом в вычете за 2014 год, из-за того, что вычет мной в 2007 году был использован. Причем, налоговики в письме требуют вернуть НДФЛ, возмещенный в 2012-2013 годах, не только по имущественному вычету, но и по социальному (на обучение ребенка) и стандартному. Для решения спорной ситуации налоговая предлагает сдать мне уточненную декларацию по НДФЛ за 2007 год с указанием продажи жилья и начислением НДФЛ по продаже в сумме 47060 руб. и соответственно оплатить пени. После сдачи уточненной декларации, со слов налоговой, я смогу далее пользоваться вычетами по оплате процентов по жилью, купленному в 2010 году. Помимо вышесказанного, я не использовал вычет по доле своего ребенка с суммы 500 000 руб. (доля дочери 1/4). Но в вычете на ребенка налоговая отказывает, т.к. считают, что я использовал свой вычет в 2007 году. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Насколько правомерны действия налоговой в отказе вычета за 2014 год, если я в 2007 году подал на вычет, но фактически не получил? Можно ли данный вычет за 2007 год считать не использованным? Каким образом могу вернуть социальный и стандартный вычет за 2014 год? Если я сдам уточненную декларацию за 2007 год с начислением НДФЛ по продаже жилья и уберу налоговый вычет по покупке жилья в 2007 году, смогу ли я в дальнейшем использовать вычеты по оплате процентов по жилью, купленному в 2010 году, а также заявить и получить вычет на ребенка?"
14 декабря 2015, 06:30, вопрос №1071341, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2013