Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имушественный вычет

Здравствуйте уважаемые юристы,ответьте пожалуйста на такой вопрос; в 2012 году я купил комнату за 900000 рублей в этом году хочу оформить имущественный вычет на эту сумму,в дальнейшем,после 2014 года, планирую продать комнату и купить квартиру,смогу ли я "добрать" вычеты на сумму1100000 рублей после вступления в силу поправок к статье 220 НК РФ? Заранее спасибо.

15 Сентября 2013, 21:17, вопрос №220664 Фарход, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Фархад!

    В Законе от 23.07.2013 года № 212-ФЗ, который ввел изменения в статью 220 Налогового кодекса РФ и позволил налогоплательщику получать имущественный налоговый вычет при покупке нескольких объектов недвижимости, указано что он вступает в силу с 1 января 2014 года и 

    2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

    Пока еще не последовало официальных разъяснений Минфина или ФНС России, как применять эти положения. Мне кажется этот Закон породит очень много вопросов и споров.

    Но в Вашей ситуации я бы категорически не советовал Вам подавать в этом году документы на получение имущественного налогового вычета за купленную комнату, ведь в таком случае У Вас возникнет:

    правоотношение по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшее до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенное на день вступления в силу Федерального закона № 212-ФЗ

    Поэтому Вы лишитесь права заявить вычет за другой объект недвижимости.
    Но с 2014 года, я полагаю, Вы вправе заявить вычет и по комнате, и по той квартире, что Вы собираетесь купить.

    С уважением, Роман.

    16 Сентября 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемый Фарход, здравствуйте!

    Статьей 220 НК РФ предусмотрено два вида имущественного налогового вычета:

    1) п.1. пп.1 при продажи (не более 1 000 000 рублей);

    2) п.1 пп. 2 в размере фактически произведенных расходов при приобретении (не более 2 000 000 рублей).

    Воспользоваться первым видом вычета Вы имеете право каждый раз при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 3-ех лет.

    А вот вторым видом вычета — только один раз. Предоставление такого вычета повторно, в том числе при погашении процентов, уплаченных в погашение займа (кредита), израсходованного на приобретение другого объекта, не допускается.
    Так считает и Минфин России в своих разъяснениях (Письма Минфина РФ от 27.05.2013г. № 03-04-05/18905, от 15.08.2012 г. № 03-04-05/7-950 и др.).

    Следует отметить, что новая редакция ст. 220 НК РФ, при приобретении недвижимого имущества, также предусматривает предоставление вычета в размере не более 2 000 000 рублей.

    И лишь при получении займа (кредита) на приобретение недвижимости в размере не более 3 000 000 рублей.

    Таким образом, применив вычет при покупке жилого помещения Вы не сможете применить такой же вычет при приобретении другой квартиры в последующем периоде и еще в большем размере уменьшить налогооблагаемые доходы не сможете.

    16 Сентября 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Митряева Людмила

    Под правоотношениями по предоставлению права на получение имущественного налогового вычета, следует понимать возникновение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета.

    Аналогичной точки зрения придерживается и Минфин России в разъясненных письмах от 13.09.2013г. № 03-04-07/37870, от 22.08.2013г. № 03-04-06/34485

    Право налогоплательщика на данный вид вычета (т.е. вычет при покупке квартиры) возникает в следующих случаях:

    — такой вид вычета еще не был использован;

    — наличие свидетельства, подтверждающего право собственности (или акта приемки-передачи в строящемся доме).

    Выше, мной уже указывалось, что повторно вычет Вам предоставлен не будет. Более того, это прямо указано  абз. 27 пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ (действующей редакции) и п. 11 ст. 220 НК РФ (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2014г.)


    Поэтому не согласна с коллегой.

    Вычет при покупке другой собственности Вам предоставлен не будет, так так данное право уже использовано Вами!

    24 Октября 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats