Размер госпошлины на подачу кассационной жалобы в Верховный суд по административному делу

Здравствуйте.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в Верховный суд РФ по административному делу (КАС РФ).

Есть несколько неясных моментов:

1. Как Я понимаю - госпошлина на подачу кассационной жалобы в Верховный суд РФ оплачивается по реквизитам Верховного суда?

Не очень понятно с размерами госпошлины для физических лиц.

Моё дело является административным (КАС РФ) - Я пытался оспорить бездействие местной администрации (Московская область) при признании многоквартирного дома аварийным.

Местная администрация признала мноквартирный дом аварийным, а соблюдать законный порядок изъятия имущество не хочет.

Раньше администрация была Красногорского района, теперь это – городской округ Красногорск (с 2017 года).

Я – физическое лицо и по данному делу являюсь административным истцом

При подаче административного искового заявления в суд первой инстанции (городской суд) Я платил 300 рублей

При подаче апелляционной жалобы по данному делу Я платил 150 рублей.

.

Если по калькулятору расчета госпошлины на сайте Верховного суда РФ выбрать пункт на подачу кассационной жалобы (физическое лицо) – выходит 150 рублей.

Так же в калькуляторе госпошлины есть еще один пункт:

«Заявление о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными»

По этому пункту госпошлина составляет 300 рублей.

Как Я понимаю указанное выше «заявление о признании ненормативного правового акта недействительным…». – это арбитраж?

То есть данное заявление ко мне не относится?

Какой из этих пунктов мне нужно выбрать?

2 Крайний срок подачи. Если апелляционное определение было вынесено 25 июня 2018 года , то последний день подачи - 25 декабря 2018 года?

Если кассационную жалобу подать 25 декабря (до конца рабочего дня) - будет поздно? Интересуюсь потому что 24 декабря могу не успеть подать.

Поскольку горят сроки - пытаюсь понять когда самый крайний срок на подачу кассации, когда не нужно подавать заявление на восстановление срока.

Спасибо.

, Антон, г. Коломна
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Госпошлина по арбитражным делам указана в другой статье — 333.21 НК РФ. Вам нужно руководствоваться статьей 333.19 НК РФ, то есть размер госпошлины составит 150 рублей:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
Как Я понимаю указанное выше «заявление о признании ненормативного правового акта недействительным…». – это арбитраж?

Антон

Нет. Это как раз относится к решению о признании дома аварийным, такой правовой акт является ненормативным.

Если апелляционное определение было вынесено 25 июня 2018 года, то последний день подачи — 25 декабря 2018 года?

Антон

Сроки начинают течь со следующего дня, то есть с 26.06.2018

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.