Размер госпошлины на подачу кассационной жалобы в Верховный суд по административному делу
Здравствуйте.
Собираюсь подавать кассационную жалобу в Верховный суд РФ по административному делу (КАС РФ).
Есть несколько неясных моментов:
1. Как Я понимаю - госпошлина на подачу кассационной жалобы в Верховный суд РФ оплачивается по реквизитам Верховного суда?
Не очень понятно с размерами госпошлины для физических лиц.
Моё дело является административным (КАС РФ) - Я пытался оспорить бездействие местной администрации (Московская область) при признании многоквартирного дома аварийным.
Местная администрация признала мноквартирный дом аварийным, а соблюдать законный порядок изъятия имущество не хочет.
Раньше администрация была Красногорского района, теперь это – городской округ Красногорск (с 2017 года).
Я – физическое лицо и по данному делу являюсь административным истцом
При подаче административного искового заявления в суд первой инстанции (городской суд) Я платил 300 рублей
При подаче апелляционной жалобы по данному делу Я платил 150 рублей.
.
Если по калькулятору расчета госпошлины на сайте Верховного суда РФ выбрать пункт на подачу кассационной жалобы (физическое лицо) – выходит 150 рублей.
Так же в калькуляторе госпошлины есть еще один пункт:
«Заявление о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными»
По этому пункту госпошлина составляет 300 рублей.
Как Я понимаю указанное выше «заявление о признании ненормативного правового акта недействительным…». – это арбитраж?
То есть данное заявление ко мне не относится?
Какой из этих пунктов мне нужно выбрать?
2 Крайний срок подачи. Если апелляционное определение было вынесено 25 июня 2018 года , то последний день подачи - 25 декабря 2018 года?
Если кассационную жалобу подать 25 декабря (до конца рабочего дня) - будет поздно? Интересуюсь потому что 24 декабря могу не успеть подать.
Поскольку горят сроки - пытаюсь понять когда самый крайний срок на подачу кассации, когда не нужно подавать заявление на восстановление срока.
Спасибо.
Нет. Это как раз относится к решению о признании дома аварийным, такой правовой акт является ненормативным.
Сроки начинают течь со следующего дня, то есть с 26.06.2018