Как можно быстро сделать временную регистрацию на 30-й день

Добрый день. Прошу подсказать. Сестра Гражданка Казахстана, впервые приехала в гости к подружке в Томск. Неделю назад нашла работу но ещё официально не устроили. Вчера мы узнали что в течении 1 месяца нужно зарегестрироваться, думали что три. В итоге в понедельник 24.12.18 это уже 30-й день. Есть возможность прописаться у подружки она собственник квартиры. Как лучше сделать, похоже что она не сможет за понедельник успеть сдать документы в УФМС так-как подружка занята. Есть вариант зарегистрироваться в гостинице на период 30-31 декабря это нам как-то отдалит срок, ведь праздники??? Прошу ответьте, не знаем как сделать быстро.

, Роман, г. Томск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Роман! Временно зарегистрироваться в гостинице, это лучший и не дорогой способ.

Такая возможность регулируется Приказ МВД России от 23.11.2017 N 881«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания»

В частности ст. 59 говорит, что:

 Заявления о регистрации с заполненной отрывной частью и уведомления о прибытии при убытии иностранного гражданина из гостиницы, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, принятые к рассмотрению в подразделении по вопросам миграции, подлежат регистрации в течение 1 рабочего

Не знаю как в Томске, а в Москве множество предложений по предоставлению временной регистрации, поэтому ценовая конкуренция позволяет выбирать