Как делится клад, добытый на участке владельца другим лицом?
Гр. А , обрабатывая земельный участок, который принадлежит гр. Б, обнаружил клад. Гр. Б узнав о кладе , потребовал передать его ему, гр. А в свою очередь потребовал раздела клада. Правомерно ли требование гр. А?
В связи с тем, что гражданин А обрабатывал земельный участок гр. Б с его согласия, клад должен быть поделен между ними поровну. Однако это касается кладов, не имеющих культурной ценности. Если находка имеет определенную культурную ценность, она должна быть передана государству. В этом случае нашедшему клад выплачивается 50% его стоимости, а полученные деньги должны быть поделены между А и Б.
Подробную консультацию можете получить, обратившись ко мне в чат. Общение в чате ведется на платной основе.