Нужно ли в конце дня ИП сдавать всю наличность в банк?
Здравствуйте! В указании ЦБ РФ 3210-У написано "Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать", но ведь в таком случаи лимит остатка кассы будет равен нулю. Нужно ли в конце дня ИП сдавать всю наличность в банк?
Действительно в соответствии с п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» ,-
Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
То есть размер остатка (НЕ лимит !!), может быть любой, в том числе и нулевой. Обязанности сдавать выручку в банк для ИП и субъектов малого предпринимательства, данное Указание ЦБ РФ не усснавливает
Марина,
Субъекты малого предпринимательства вправе не устанавливать лимит кассы. Они могут накапливать денежные средства в кассе без ограничений (п. 2 Указания N 3210-У).
Однако если малое предприятие не воспользуется таким правом и установит лимит, то оно будет обязано его соблюдать (Письмо Банка России от 08.12.2014 N 29-1-1-6/9698).
Лимит остатка наличных денег в кассе с учетом объемов поступлений рассчитывают организации, регулярно получающие наличную выручку в кассу.