Дорожнотранспортное происшествие

с моей машины при дижении упала металическая лестница и повредила проезжающий встечный автомобиль. Является это дтп страховым случаем?

, алексанндр, пгт. Парма
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Совершенно определенно указанный случай является ДТП и страховым случаем, так как произошел в процессе управления транспортными средствами.

Вина Ваша, так как Вы не закрепили лестницу, в нарушение Правил дорожного движения.

Однако, данный случай должен быть компенсирован страховой компанией.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Вот пример из судебной практики в подтверждение, по схожей ситуации

http://8okt.svd.msudrf.ru/modu...

С уважением!  Г.А.  Кураев

алексанндр
Клиент, пгт. Парма
что делать если страховщик не признаёт дтп сираховым случаем?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

А о каком виде страхования у Вас идет речь?

Если речь идет об ОСАГО — то в данном случае признание ДТП страховым случаем, исходя из содержания ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» ДТП признается если повреждения были причинены при использовании автомобиля.

Где в ст. 2 Закона под использованием понимается:

эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

Как на этот счет было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.
Вред, причиненный эксплуатацией оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении (например, опорно-поворотным устройством автокрана, бетономешалкой, разгрузочными механизмами, стрелой манипулятора, рекламной конструкцией на автомобиле), не относится к случаям причинения вреда собственно транспортным средством (абзац второй статьи 1 Закона об ОСАГО).

В таком случае если падение лестнице произошло в процессе движения то есть все основания признавать данный случай страховым, поскольку как раз речь шла об эксплуатации самого автомобиля.

алексанндр
Клиент, пгт. Парма
югория.дейстыует на територии респ.коми

алексанндр

Александр, я правильно понимаю, что второй участник обратился в свою компанию за получением выплаты по ОСАГО и ему отказали в ее осуществлении?

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 23.2 ПДД РФ перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

Таким образом, Вы являетесь виновником ДТП и Вами нарушены Правила дорожного движения.

Данное ДТП является страховым случаем.

Однако, обязательным условием прямого возмещения убытков (обращения в свою страховую компанию) является то обстоятельство, что ДТП произошло в результате прямого столкновения двух транспортных средств и гражданская ответственность владельцев обоих участников застрахована по ОСАГО.

Следовательно, пострадавший водитель должен обращаться в страховую компанию, в которой застрахована Ваша ответственность, как виновника ДТП.

Данная правовая позиция выражена в пункте 13 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.06.2016, где указано, что при отсутствии хотя бы одного из условий для прямого возмещения убытков (например, отсутствия контактного взаимодействия между транспортными средствами) заявление о страховой выплате подается в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность причинителя вреда.

Александр, Вам не стоит беспокоиться по этому поводу, Ваша гражданская ответственность застрахована по полису ОСАГО в страховой компании Югория. Второй участник ДТП должен обратиться за выплатой страхового возмещения в Югорию.