Временный ввоз ТС на основание ПМЖ

Добрый день! Проживаю на постоянной основе в Чешской Республике (г. Прага), имеется ПМЖ. Планирую поехать на своем автомобиле зарегистрированном в Чешской Республике на мое имя в РФ. Могу ли я воспользоваться на законом основание временным ввозом транспортного средства без уплаты пошлины на основание своих документов, а именно заграничного паспорта РФ, чешского вида на жительства (биометрии) и отметки что стою на учете в Консульстве РФ в Чешской Республике. А так же возможно взять с собой прицеп с гидроциклом на такой же основе. Спасибо и с Уважением, Владимир

, Владимир, г. Волгоград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго времени суток! В силу п.1 ст.264 ТК ЕЭС (см. статью в целом (!) :http://www.consultant.ru/cons/...)

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
2. Положения пунктов 1 и 4 настоящей статьи не применяются в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, и не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, временно ввозимых на таможенную территорию Союза физическими лицами, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Но у Вас (как я понял) двойное гражданство, в т.ч. Российской Федерации.

При таком «раскладе» согласно ч.ч.9-12 ст.260 ТК ЕЭС

При таможенном декларировании товаров для личного пользования, за исключением товаров для личного пользования, перемещаемых в международных почтовых отправлениях либо помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, заявляется одна из следующих целей их ввоза на таможенную территорию Союза и (или) нахождения на таможенной территории Союза либо вывоза с таможенной территории Союза:
1) свободное обращение;
2) временный ввоз. Временный ввоз может быть заявлен только в отношении транспортных средств для личного пользования, указанных в статье 264 настоящего Кодекса;
3) вывоз;
4) временный вывоз.
10. Физическое лицо вправе по своему желанию осуществить таможенное декларирование товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию.
В случае перемещения через таможенную границу Союза физическим лицом товаров для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже такое лицо вправе осуществить таможенное декларирование не подлежащих таможенному декларированию товаров для личного пользования, ввозимых в сопровождаемом багаже, для целей учета стоимостных, весовых и (или) количественных норм, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов.
11. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется декларантом либо таможенным представителем, а в случаях, определяемых Комиссией, — иным лицом, действующим от имени и по поручению декларанта.
12. В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, расположенному в месте перемещения товаров через таможенную границу Союза, в том числе для помещения товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита.
Если товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, помещены под таможенную процедуру таможенного транзита, пассажирская таможенная декларация для выпуска таких товаров в свободное обращение или для временного ввоза подается таможенному органу места доставки, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта.
В отношении товаров для личного пользования, помещенных на временное хранение в соответствии со статьей 259 настоящего Кодекса, пассажирская таможенная декларация для выпуска таких товаров в свободное обращение подается таможенному органу, зарегистрировавшему заявление, указанное в абзаце первом пункта 4 статьи 259 настоящего Кодекса.
В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств-членов регистрировать пассажирскую таможенную декларацию.

Естественно, в ГПД Вы указываете «временный ввоз». Касательно же таможенных платежей (см. ст.266- 268 ТК ЕЭС) (расчета) Вам стоит обратиться к любому таможенному брокеру.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете ввезти автомобиль по временному ввозу как иностранное лицо без уплаты пошлины

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

4. Временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах, не являющихся членами Союза, при наличии не вывезенных с таможенной территории Союза ранее временно ввезенных такими лицами транспортных средств для личного пользования допускается при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса

В силу того, что с точки зрения закона Вы относитесь именно к числу иностранных лиц -

ТК ЕАЭС Статья 2. Определения
 1. Для целей настоящего Кодекса используются понятия, которые означают следующее:

11) "иностранное лицо" — лицо, не являющееся лицом государства-члена;

17)«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов,а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Исходя из
 на основание своих документов, а именно заграничного паспорта РФ, чешского вида на жительства (биометрии) иотметки что стою на учете в Консульстве РФ в Чешской Республике.

Вы сняты с рег.учета по месту жительства в государстве члене ЕАЭС(РФ), в связи с чем считаетесь не имеющим места жительства в государстве члене, а значит относитесь к числу иностранных лиц со всеми вытекающими последствиями.

С уважением Евгений Беляев

ну и приведу понятие транспортного средства

ТК ЕАЭС Статья 2. Определения

1. Для целей настоящего Кодекса используются понятия, которые означают следующее:

50) «транспортные средства для личного пользования» — категория товаров для личного пользования, включающая в себя отдельные виды авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, определяемые Евразийской экономической комиссией, водное судно или воздушное судно вместе с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, принадлежащие на праве владения, пользования и (или) распоряжения физическому лицу, перемещающему эти транспортные средства через таможенную границу Союза в личных целях, а не для перевозки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой перевозки товаров за вознаграждение или бесплатно, в том числе транспортные средства, зарегистрированные на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

Конкретный перечень ТС для личного пользования можете посмотреть здесь -

ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ АВТО- И МОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К АВТО- И МОТОТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 30 июня 2017 г. N 74

1. Автомобили легковые (за исключением автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей) и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Квадроциклы, снегоходы, снегоболотоходы, мотовездеходы и иные моторные транспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования (за исключением гоночных автомобилей, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования), классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС.
3. Мотоциклы, мопеды, мотороллеры, классифицируемые в товарной позиции 8711 ТН ВЭД ЕАЭС.
4. Моторные транспортные средства для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702ТН ВЭД ЕАЭС, моторные транспортные средства для перевозки грузов с полной массой до 5 тонн включительно, классифицируемые в субпозициях 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ЕАЭС.
5. Прицепы (за исключением прицепов для перевозки автомобилей) с полной массой до 3,5 тонны включительно, классифицируемые в товарной позиции 8716 ТН ВЭД ЕАЭС, прицепы типа «дом-автоприцеп» для проживания или для автотуристов, классифицируемые в субпозиции 8716 10 ТН ВЭД ЕАЭС

это к вопросу о ввозе прицепа

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, хотел бы еще уточнить, значит если я буду пересекать границу на автомобиле с прицепом и гидроциклом, то за последнее я буду обязан заплатить пошлину? Либо нет? Указать в пассажирской декларации автомобиль в своих графах, а прицеп и гидроцикл в общих графах. Эти же законы действуют и на границе Белоруссии верно? Потому что въезжать я планирую через Белоруссию. Спасибо