Приемка товара по 44 ФЗ в случае если товар состоит из комплектующих, производитель которых отличается от тех, которые были указаны в заявке

Добрый день!

Мы поставщики по 44-ФЗ, ситуация следующая:

Поставка системных блоков, заказчик в тз в наименовании товара указал просто "системный блок" (без товарного знака), а вот в технических характеристиках этого системного блока указал характеристики каждой детали, из которой состоит системный блок в том числе и название производителей этих деталей. Участник подал заявку, указал собственное название системного блока и в технических характеристиках название производителей деталей, из которых состоит системный блок. В итоге заказчику привезли системники, состоящие из деталей других производителей, однако по своим техническим характеристикам полностью соответствующим ТЗ.

Заказчик принимать системники отказывается, ссылаясь на то, что они состоят из деталей других производителей, отличных от тех, что были указаны в заявке участника.

Правомерна ли позиция заказчика? Ведь сама торговая марка готового устройства (системника) полностью совпадает с той, что указана в заявке, а названия производителей деталей вроде как не являются техническими характеристиками. Есть ли какая-либо практика по данному вопросу?

  • Документация ЭА компьютеры (ред.2) (10)
    .docx
  • Контракт_0375100002320000054_компьютеры_(1)
    .docx
  • Тех.предложения_(19с)
    .docx
, Евгений, п. Томилино
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст. 33 закона № 44-ФЗ по общему правилу требования к производителю устанавливать нельзя.

3. Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы),

Контракт на каких условиях заключен? В контракте производитель указан?

Евгений
Клиент, п. Томилино

Добрый день! Да, наименование производителя системного блока включено в контракт и оно совпадает с тем, что мы поставили. Но в технических характеристиках включены ещё названия производителей деталей, из которых состоит системный блок и вот эти самые детали (железки) у нас не совпадают с тем что мы поставили (к примеру в контракте в технических требования производитель ссд диска указан самсунг, а у нас интел), именно из за этого заказчик не хочет принимать товар.

Вы протокол разногласий не писали заказчику по поводу производителя? Плохо, что у Вас контракт заключен и в контракте указаны производители из документации заказчика. Теперь заказчик требует исполнения контракта на тех условиях, на которых он заключен. Хотя изначально эти производители вообще не должны были указываться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Исходя из смысла ст.34 44-ФЗ контракт заключается на основании вашей заявки, ТЗ заказчика, извещением заказчика. Соответственно, контракт должен быть исполнен строго в соответствии со спецификацией (техническим заданием), которая заполняется на основании вашей заявки.

Согласно ст.66 44-ФЗ 3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:

а) наименование страны происхождения товара;

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

То что вы пишите «самсунг», «интел» это может быть товарным знаком. Зависит от того каким образом это прописано у вас в заявке.

Согласно ст.1477 ГК РФ 1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Поэтому чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть вашу заявку, контракт, и документацию заказчика. Приложите, пожалуйста, эти документы к вопросу.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Евгений
Клиент, п. Томилино

Добрый день!
Документы в приложении. Что на основании них можно сказать?

Уточните, пожалуйста, по каким конкретно позициям, по каким производителям вышла несостыковка. Что требовали и что поставили?