Несколько земельных участков смещены на кадастровой карте

В наследство достался участок(закрашен красным на фото). участок был не отмежеван т.е. на карте его не было. при межевании выяснилось что участки

находятся на карте со смещением от их реального положения. (форма участков верная, они просто находятся ниже на 2-4 метра и еще повернуты на несколько градусов) судя по всему кто-то когда-то криво отмежевал 1 участок а остальные просто «красиво» дорисовывали к нему а не исправляли.

на фото красным как они реально стоят. черным как на кадастре.

В личной беседе соседи ( 2 соседних участка) сказали что они в курсе что там все криво но их так поставили и им нормально.

При звонке в компанию которая межевала соседа 50:16:0603009:65 сказали что они тоже знают что там все криво и что там более 8 участков так стоят но они готовы перемерить только соседа, но это бесполезно т.к. изменить что либо в кадастровой карте не удастся т.к. тогда сосед начнет наезжать на 50:16:0603009:63 участок. и так эфеком домино от 8 участок до половины поселка.

собственно вопросы следующие:

1-й можно ли через суд просто снять с кадастра соседний участок на который мы «заезжаем» т.к. он стоит с ошибкой.

2-й можно ли уточнять только те границы участка которые сопрежены с моим т.е. не межевать по новой 2(а реально от 8 и более) а просто установить что мои границы верны, а что там с другой стороны и какой формы будет соседский участок после этого это его проблема.

или как вообще выйти из данной ситуации? т.к. кадастровый инженер развел руками. а в кадастрой палате сказали «мы просто агрегаторы, что прислали то и пишем».

ну и интересна примерная цена исправления данной ошибки если можно решить без суда или идти в суд(чего крайне не хочется т.к. суд в ногинске, что от москвы далековато особенно если заседания утром)

  • 1
    .png
Уточнение от клиента

сама карта

, Виктор, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Доброго времени суток! Порядок исправления реестровой (ранее кадастровой) ошибки четко прописан в ст.61 федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В Вашем случае скорее именно органы местного самоуправления должны быть инициатором проведение комплексных кадастровых работ по исправлению реестровых ошибок (на мой взгляд).

Если в порядке ст.64 ЗК РФ, ст.61 Закона №218-ФЗ судится, то здесь тогда уже надо привлекать всех (естественно органы местного самоуправления, Росреест, все кадастровые инженера) плюс назначение судом и проведение судебной землеустроительной экспертизы (с учетом количества ЗУ стоимость будет где-то от 500 000, 00 руб.).

Если что будет в голове — дополню. Уважаемые коллеги что напишут.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ.Но как заставить органы местного самоупровления этим заняться?

Уважаемый Виктор! Доброго! В дополнение: как вариант жалоба в органы прокуратуры и ГЗК регионального Росреестра.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1-й можно ли через суд просто снять с кадастра соседний участок на который мы «заезжаем» т.к. он стоит с ошибкой.

Вы можете через суд признать результаты межевания соседнего участка недействительными и исключить сведения о границах. Технически такое решение можно будет исполнить.

При этом желательно до обращения в суд подать межевой план на регистрацию и дождаться решения о приостановлении кадастрового учета, в связи с наложением границ. После этого, не только «снять» границы соседнего участка, но и установить границы своему участку.

2-й можно ли уточнять только те границы участка которые сопрежены с моим т.е. не межевать по новой 2(а реально от 8 и более) а просто установить что мои границы верны, а что там с другой стороны и какой формы будет соседский участок после этого это его проблема. или как вообще выйти из данной ситуации?

Закон позволяет подготовить один межевой план на несколько участков, в том числе в случае когда одновременно уточняется местоположение границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ.

В идеальной ситуации, необходимо уточнить границы всех участков, но вы можете уточнить границы своего участка и скорректировать смежную границу с соседом. При этом площадь соседнего участка уменьшится на площадь наложения, не уверен, что сосед пожелает отдать часть площади.

По цене не подскажу, с Московской областью не работал.