Когда засчитывается доход ИП на УСН при перенесении получения денег по ДКП на 2019 год?

Ситуация! В договоре купли-продажи земельного участка ( в 2018 году) по шаблону написано, что стороны расчитались до подписания этого договора, но по каким-то обстоятельствам расчет был перенесен на более поздний срок ( типа отдам, отдам,отдам и все завтраками кормит), а договор уже прошел регистрацию в Росреестре. При этом стороны заключили допсоглашение (расписку) к договору, что покупатель обязуется провести оплату в 2019 году. Продавец является ИП на УСН. Вопрос - каким годом будет засчитан доход продавца , если продавец получит деньги на расчетный счет или через кассу только в 2019 году ? Или же 2018 годом, когда договор уже прошел регистрацию ?

, Олег, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если договор уже прошел регистрацию, соответственно, право собственности уже принадлежит покупателю.

Главный вопрос- в условиях договора.Договор купли продажи- сделка возмездная и предполагает получение дохода ( ст.454 ГК РФ).                                                                                     Поэтому если в договоре предусмотрено условие об отсрочке платежа до 2019 года, то и доход будет засчитан за 2019 год (если ваше доп.соглашение об отсрочке заключено до регистрации права собственности)