Отклонение заявки по второй части в рамках 223-ФЗ

Добрый день! Будет ли правомерным отклонение участника по закупке http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31807174165 если он не приложил в свою заявку платежное поручение о внесении обеспечения, хотя обеспечение вносится на ЭТП?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

Отклонение Вашей заявки будет неправомерным.

Пп. 2.9.2 Ст. 2.9 Документации заказчика гласит о том, что "Обеспечение заявки на участие в закупки производится путем перечисления денежных средств на счет заказчика, блокированием средств на электронной торговой площадке либо, если это указано в документации закупки, путем предоставления безотзывной банковской гарантии, выданной кредитной организацией". Раздел 6 указанной документации подтверждает, что "При получении заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме оператор блокирует денежные средства участника закупки, подавшего заявку". Указаний в данном разделе на то, что участник закупки должен предоставить иные документы — нет. Да и в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ нарушений тоже нет. Также это подтверждается практикой работы на электронных торговых площадках.

Однако Вы должны убедиться, что на Вашем лицевом счете торговой площадки было достаточно средств для блокирования размера обеспечения заявки.